БЕЗ КОТЛА И ЖИЗНЬ НЕ ТА


Ремонт отопительной системы дома представляет собой важнейшее звено в ходе реконструкции частного дома. В данном случае под ремонтом понимается замена всего отопительного оборудования, включая трубы, радиаторы и, конечно же, котел.

Разберем часто встречающийся пример. Семья приобретает дом, оборудованный всеми необходимыми для комфортной жизни инженерными коммуникациями. В числе прочего оборудования в доме установлен газовый котел, прослуживший верой и правдой прежним хозяевам более 15 лет.
Что же должно насторожить новых
владельцев газового котла вне зависимости от его марки?
• Периодическое падение давления в котле может быть следствием неграмотного монтажа системы, в том числе неверно подобранного места для воздухоотвода.
• Регулярно возникающая необходимость доливать воду в систему отопления также связана с нарушением правил монтажа.
• Слишком резкие перепады при нагреве-остывании — результат неправильного выбора начального давления в баке, а также неподходящие объемы воды в системе отопления.
При наличии хотя бы одного из перечисленных моментов лучше задуматься о смене прежнего котла на новый, который должен стать более современным и соответствующим потребностям вашей семьи. Газовые котлы наиболее распространенный тип оборудования в самарском регионе. Из небольших минусов можно выделить лишь время, необходимое на получение технического задания на газ и его подведение.
На что стоит обратить внимание
при выборе газового котла?
В первую очередь следует ознакомиться с его характеристиками. Основным показателем газового котла является его мощность, которая рассчитывается, исходя из возможных теплопотерь в помещении. Соответственно, чем больше площадь жилища, тем более мощный аппарат вам необходим.
Кроме этого, при подборе котла необходимо определиться с количеством контуров. Одноконтурные котлы рассчитаны лишь на отопление, двухконтурные же — на отопление и горячее водоснабжение. Одноконтурные котлы прекрасно справляются с поставленной задачей, но для получения ГВС в доме необходимо ставить бойлер к котлу или отдельные водонагреватели. У двухконтурных котлов приоритетной веткой является именно горячее водоснабжение, что является их основным минусом. Если у вас в доме идет активный водоразбор, то отопление временно отключается.

0
0
Дата публикации: 3 февраля 2017г.
Автор: Супер-стройка 2016-6
Комментарии: (0)