ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ


Волжский район, территория которого кольцом окружает центр нашей губернии, является самой древней освоенной после татаро-монгольского нашествия землей, заселенной в одно время с постройкой крепости Самары, под ее прикрытием и защитой.
Волжский район – это и самые первые уметы (постоялые дворы) на самой древней в Самарской степи дороге – Уральском перемете, давшие начало двум крупнейшим селам – Дубовому Умету и Подъем-Михайловке. И удивительные по красоте села на Самарской Луке, раскинувшиеся у подножия юго-восточной окраины Жигулевских гор на самом берегу Волги, - Рождествено, Подгоры, Новинки, Торновое…
www.v-adm63.ru

Глава муниципального района Волжский Баландин Александр Викторович


Село Дубовый Умет
Историко-краеведческий музей Волжского района
В Историко-краеведческом музее им. А. В. Юшкина Волжского района собрано более 1000 экспонатов, свидетелей повседневной жизни прошлого.
Посетителям предлагаются более 40 экскурсий, экскурсионных программ, интерактивных игровых занятий и праздников. «Таинственный мир обрядовой народной куклы» и «Волшебная глина», «Традиции русского чаепития» и «Праздник варенья», «Путешествие домовенка» и «День рождения у дедушки Умёта», «Кузьминки» и «Сверчной заступник», «Жаворонки» и «Семен-летопроводец», «Масленица» и «Рождество» – все эти игровые и праздничные экскурсионные программы музея станут увлекательным досугом для детей и взрослых.
https://vk.com/club29496522

Село Рождествено
Самой крупной «жемчужиной» в коллекции исторических и природных памятников и объектов особо привлекательной для туристов, несомненно, является старейшее село Рождествено со своими живописнейшими окрестностями. Близость Волги, Жигулей, национального парка «Самарская Лука» подчеркивает исключительность этих мест. Эти прекрасные края, с богатейшей историей и изумительной по красоте природой, давно ставшие излюбленным местом дачного отдыха самарских жителей, могут и должны стать местом туристического паломничества.
Приезжая в Рождествено, берущее свое начало от рыбачьей слободы Спасо-Преображенского монастыря, можно за несколько часов совершить путешествие во времени: от простой рыбачьей деревеньки до имения знаменитых графов Орловых-фаворитов Екатерины II и богатейших русских купцов Ушковых, основателей химической промышленности России, покровителей Московского художественного театра, ценителей высокого искусства и культуры.

Туристический спортивный комплекс «Рождествено»
Предлагает круглогодичное размещение туристов по гостевым сельским домам, базам отдыха. Предоставляются палатки как для самостоятельного отдыха, так и с установкой палаточного городка.
Также к услугам гостей Заволжья прогулки на парусной яхте, конный клуб, экскурсии по фермерским хозяйствам, включающие в себя посещение трех личных подсобных хозяйств, расположенных в с. Рождествено (конный дворик - пони, лошади, козочки и др.), с. Торновое (птичий двор),
с. Выползово (гуси, свиньи, кабаны). Уникальная возможность покормить животных и сфотографироваться. Возможна организация лесной прогулки за ягодами, грибами и разнотравьем. Фотосессия на живописной природе, на яхте, с лошадьми, пони и др. животными.
http://m.vk.com/tsk163

Село Подгоры
Уникальное велокафе
Если вы хотите совершить велопрогулку по Самарской Луке и у вас нет велосипеда, приезжайте в Рождествено. Здесь можно взять велосипед на прокат с 8 утра и до отхода последнего катера. Для детей есть подростковые велосипеды и детские кресла.
Велосипедное кафе «Велоприют», удачно расположенное у села Подгоры примерно на середине одного из самых популярных маршрутов Заволжья “Рождествено Ширяево”, завоевало сердца велосипедистов, авто и пеших туристов. Единственное в Самарской области велосипедное кафе отличается:
● вкусными молочными коктейлями (более 10 видов)
● ароматным чаем на травах Самарской Луки
● фирменными пирогами
● пиццей собственного приготовления
● теплой дружественной обстановкой.
Ekoluka.ru


Семейная ферма Елизаровых
Елизаровы готовы передать всем желающим приобретенные навыки по ведению хозяйства, производству продуктов питания. Проводятся мастер-классы по производству молочных продуктов: творога, сметаны, кефира, ряженки, масла, сыра (в том числе и редких видов - с плесенью белой и голубой, чеддер и пармезан и др.), колбас, окороков, рулетов, ветчин, хлеба, пирогов и т. д. Практические занятия по содержанию животных (коровы, овцы, козы, свиньи, кролики, собаки - ездовые) и птицы (индюки, куры, утки, гуси, перепела и др.), вплоть до обеспечения молодняком и сопровождением при выращивании и содержании.
Предприниматели Елизаровы готовы предложить экологически чистую продукцию, в том числе несколько десятков сортов сыра, изготовленных из сырья, произведенного на собственном подворье. На ферме содержится не только крупный рогатый скот, а также свиньи, козы, разнообразная птица, в процессе выращивания и откорма которых совершенно не используются «заменители и улучшители» кормов. Возможно содержание всего перечисленного под конкретного заказчика с конкретными условиями содержания и к сроку, с возможностью контроля через сайт (web-камеру).
Туристы могут с пользой для здоровья провести свободное время, наслаждаясь красотами природы, тишиной, питаясь качественными продуктами.
В ближайшей перспективе планируется достроить семейную гостиницу на 5-8 номеров в уникальном красивейшем месте, где могут размещаться семьи с детьми на каникулах.
www.podprod.ru

Частная сыроварня «Андреев сыр»
Частная сыроварня выпускает около 10 видов сыров, в том числе с «плесенью», халуми, качотту (с базиликом, с томатом, чесноком), фету, моцареллу, сулугуни, проводит мастер-классы по сыроварению в Самаре. Сырье закупается у фермеров Самарской области. В дальнейшем планируется завести своих коров, чтобы из молока собственного производства готовить сыры. Продажа сыров осуществляется через соцсети. На ближайшую перспективу огромные планы: построить гостевой дом по купольной технологии, где будут принимать туристов; сделать дегустационный зал, в котором планируют проводить мастер-классы по сыроварению и многое другое.
https://vk.com/andreevcheese


Село Торновое
Личное подсобное хозяйство «Корняшкино подворье»
Знакомство с условиями сельского быта, возможность пожить в настоящем старинном доме – что же интереснее для городского жителя? Сюда можно приехать на несколько часов для того, чтобы познакомить детей с домашними животными и птицами (курами, индюками, козами, лошадьми), покататься на лошадях, а также окунуться в сельскую жизнь на несколько дней: собирать ягоды в лесу, кататься на фаэтоне или велосипеде. Велопрогулка по живописным местам Самарской Луки раскроет все красоты сельских пейзажей. Для тех, кто боится заблудиться, - закажите встречу у парома в Рождествено. До уютного сельского домика вас в таком случае доставят на фаэтоне.
https://vk.com/c.tornovoe

Село Подъем - Михайловка
Глава КФХ Кузнецов Сергей Сергеевич
Любители сельского туризма могут остановиться в частных домиках и почувствовать вкус деревенской жизни. На территории зоны отдыха - детская площадка, баня, так же есть возможность поиграть в футбол, волейбол. Имеется кухня, где можно приготовить необходимую пищу из продуктов, произведенных в крестьянско-фермерском хозяйстве: мясо, молоко, рыба...
Посещение зоны отдыха позволит не только насладиться природой, отведать свежеприготовленные блюда из рыбы и мяса, отдохнуть, но и получить неизгладимые впечатления от участия в сельскохозяйственном процессе. Горожанин, не имеющий представления об уходе и содержании домашнего скота, сможет принять участие в кормлении животных, для этого предусмотрены все меры безопасности: от необходимой специальной одежды до проработанного процесса участия непосвященного человека в сельскохозяйственном производстве.

Поселок Тридцатый
Глава КФХ Неверов Александр Григорьевич занимается прудовым рыбоводством, разводит карпа, стерлядь, с 2014 года – редкостную осетровую рыбу (впервые в южном регионе Самарской области). В целях экологической безопасности рыбу кормят только чистым зерном. Здесь гостям и хорошим людям всегда рады. Добраться до пруда несложно: по трассе на Большую Глушицу, через Дубовый умет и Подъем-Михайловку надо доехать до поворота направо на Тридцатый, проехать через него напрямую, никуда не сворачивая, а там несколько километров хорошо укатанной грунтовки – и вы на пруду.
Ловите на здоровье, отдыхайте от городской суеты.

Село Спиридоновка
Керамические творения Линиры Яхинбаевой
На территории села Спиридоновка создан мини-музей с работами Линиры Закариевны, в котором представлены более 100 наименований керамических изделий высотой от 10 до 50 сантиметров, выполненных в разных техниках, в том числе и «майолика». Животные, птицы, рыбы, новогодние персонажи, разные сувениры отлиты из глины и расписаны вручную.
Ее работы наполнены изяществом и хрупкостью. Они неповторимы, тонки, поэтичны, профессиональны и оригинальны. Своими творениями она как будто стремится поставить барьер между вульгарностью окружающего мира и его божественной красотой. Работы Линиры есть в частных коллекциях, в музеях десятков городов России, у артистов и даже у английской королевы!
Проводит мастер-классы для детей и взрослых.
http: //vk.com/hand.made.samara

Село Воскресенка
Конно-спортивный клуб «Фаворит»
Профессиональные инструкторы на базе Конно-спортивного клуба «Фаворит» проводят обучение верховой езде детей с 5 лет и взрослых (учат держаться в седле, управлять лошадью, а возможно и выполнять акробатические элементы). Такие занятия помогают сохранять великолепную физическую форму, поскольку при верховой езде у человека даже самые мелкие мышцы находятся в тонусе.
Конная прогулка — это не только физическая нагрузка, но и отличный повод для приятельской встречи или даже романтического свидания, почти такого же, как описывается в приключенческих романах. А какой эмоциональный заряд можно получить от общения с лошадью! Это поразительно умные и преданные животные, лошадь быстро привязывается к человеку... И каждый раз, отправляясь в «Фаворит», вы будете торопиться на встречу с искренним другом.
Конно-спортивный клуб «Фаворит» проводит соревнования по конному туризму, предлагает прекрасный отдых для всей семьи, где каждый найдёт себе занятие по душе.
http://vk.com/club98669099

0
0
Дата публикации: 13 марта 2017г.
Автор: Бизнес-Губерния 2017
Комментарии: (0)