У каждого своя крыша


Выбор любого продукта мы делаем, полагаясь на обещания производителя и, чаще всего, на отзывы других потребителей. В статье, посвященной наиболее востребованным сегодня кровельным материалам, мы объединили и то,
и другое.

Достоинства, как и недостатки, у каждого кровельного покрытия свои. Оценить их в полной мере можно лишь в процессе монтажа и, конечно,по истечении какого-то срока эксплуатации. Выбирать самый лучший материал для крыши – это все равно что пытаться решить спор «что вкуснее: яблоко или груша?». Каждая кровля хороша по-своему и для определенных условий.
Решение о покупке мы принимаем, исходя из собственных предпочтений, предполагаемых денежных затрат, модных тенденций и, в первую очередь, требований проекта.

От чего зависит выбор кровельного материала?

  • Тип строения: капитальное или каркасное, жилой дом или хозпостройка.
  • Общая величина нагрузок на кровлю, включая осадки и ветер.
  • Конструкция крыши: конфигурация, тип стропильной системы, обрешетки.
  • Эксплуатационные характеристики кровельного покрытия.

Нередко, стремясь приобрести новомодное, и, казалось бы, идеальное покрытие, частные застройщики покупаются на рекламу удивительных кровельных материалов. По словам производителя, они могут соответствовать всем предъявляемым требованиям со стороны застройщика. И, кстати, далеко не всегда, продавец оказывается обманщиком. Все дело в том, что оценить все плюсы и минусы того или иного кровельного материала можно лишь спустя десятилетия. А предугадать на все 100% как поведет себя материал через несколько лет и что случится с вашей крышей, не может даже самый опытный производитель.
Ниже мы собрали информацию о кровельных материалах, среди которых чаще всего делают выбор. Вашему вниманию представлена информация с обеих сторон: от производителя (заявленные характеристики) и отзывы реальных потребителей и застройщиков с нескольких форумов.

МЯГКАЯ ЧЕРЕПИЦА

Покрытие известно под несколькими названиями: черепица битумная или гибкая, шинглас, кровельная плитка.Представляет собой плоские модули с фигурными вырезами по одной стороне. Существует несколько видов нарезки листов черепицы: кирпич, бобровый хвост, ромб, шестигранник, прямоугольник, зуб дракона, дранка. Некоторые производители придумывают собственные названия, отличающиеся от общепринятых.
По количеству слоев различают двух- и трехслойные покрытия. Последние выше по стоимости, но их срок службы достигает 60 лет.Многослойность (толщина свыше 4 мм) придает больший вес покрытию и делает его более устойчивым к ветровым нагрузкам и влажности.
Мягкую черепицу отличает многообразие цветовых решений, эстетичный внешний вид, термостойкость (выдерживает от -50°С до +110°С), высокий уровень звукопоглощения и отсутствие коррозии.
Качествоматериала можно оценить по прочности верхнего слоя (слабо осыпается), пластичности, отсутствию резкого запаха битума. По дате изготовления определяется качество самоклеящегося слоя: спустя полтора года с момента выпуска адгезия утрачивается, и в процессе монтажа необходимо использовать строительный фен.

Из чего?

Лист мягкой черепицы состоит из 6 листов:

  • Защитная прозрачная пленка.
  • Битумно-полимерный слой на самоклеящейся основе.Непосредственно сам битум производят на основе нефти с добавлением модификаторов.
  • Битумный слой с полимерными добавками, дающими гибкость и устойчивость к
    деформациям.
  • Основной слой – органическая целлюлоза (войлок) или стеклохолст с битумной пропиткой.
  • Еще один битумный слой с полимерами.
  • Верхний декоративный слой из базальтового гранулята, минеральной или сланцевой крошки.

Для чего?

Подходит для скатных крыш любого типа, особенно сложной конфигурации. Основное
требование – крыша должна быть со скатом, уклон которого составляет больше 12°.

Отзывы покупателей:

Все прекрасно с этой черепицей, если б не высокая стоимость.
- Огромный минус - склонна к зарастанию мхом, а он как любая живая органика ускоряет разрушительные процессы. К тому же часто подымает гвозди и осыпается крошка.
- Крыша быстро покрылась мхом с одной стороны, а с другой черепица будто сжалась и видны неровности основания. Теперь только металлочерепица.
- Разница по цене с металлочерепицей небольшая, выбрал в итоге мягкую, делал сам, 3 года-все супер.
- Не выцвело за 10 лет, по крыше запросто можно ходить, не боясь помять. Сложно укладывать, но можно самостоятельно.
- Если деньги есть, однозначно- гибкая черепица. Железяка – она и есть железяка, а картонка– есть картонка.
- У кого вокруг дома высокие деревья и небольшой уклон, лучше брать профнастил. Черепица смотрится очень неопрятно, потому что в выемках скапливается хвоя, листья, серёжки и т.п. С профнастила хоть как-то смывает.

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Одно из наиболее привлекательных внешне и недорогих кровельных покрытий. Материал лишь по внешнему виду напоминает керамическую черепицу. Однако по составу и свойствам эти покрытия очень отличаются.
Размер листов варьируется, но чаще всего можно встретить нарезку в 1м по ширине, длина при этом от 0,8м до 8м. По толщине стандартный лист металлочерепицы имеет 0,5 мм. Облегченный вариант в 0,4 мм является более хрупким и не всегда противостоит механическим воздействиям.Металлочерепица – материал нетяжелый, отличающийся достаточно простой технологией монтажа.
Срок эксплуатации покрытия очень сильно варьируется – от 5 до 50 лет. Зависит он от качества используемого материала, полимерного покрытия и профилирования. Цветовая палитра включает до 40 оттенков, в зависимости от марки сырья. Чаще всего предпочтение отдают темно-красному бордо.
Высота профиля (глубина штампа) определяет жесткость листа металлочерепицы: чем рельеф выше (больше 50 мм), тем меньше гибкость. Волны могут быть симметричным или ассиметричным относительно продольной оси.

Из чего?

Металлочерепица представляет собой профилированные листы из стали, как правило, а также из меди или алюминия. Стальные листы покрываются цинком, имеющим антикоррозийные свойства, а затем защитным слоем из полимеров (полиэстер, пурал, пластизол).

Для чего?

Назначение материала – скатные кровли с несложной геометрией и уклоном свыше 12°. Использовать металлочерепицу для сложных кровель можно за счет того, что листы легко режутся.

Отзывы покупателей:

Очень схожа по многим позициям с профнастилом, но красивее и дороже.
- Отличный вариант, лучше нее только гибкая. Все недостатки металлочерепицы можно или устранить, или предупредить до и в процессе монтажа.
- Финская металлочерепица для меня – оптимальный вариант, не очень тяжелая, эстетичная, не протекает, средняя цена, долговечна.
- Хотел найти толстую металлочерепицу 0,6-0,7 мм, но везде только 0,35-0,45 мм. В итоге взял оцинкованную сталь. Через 2 года в местах треснувшего слоя цинка появилась ржавчина.
- Металлочерепица все-таки - это красиво и надежно. У длинных листов меньшее число стыков, негорючая. Одно плохо - шумит сильно от дождя, и появляется конденсат.

НАТУРАЛЬНАЯ  ЧЕРЕПИЦА:
керамическая и цементно-песчаная.

Под натуральной черепицей подразумевается два кровельных покрытия: керамическая (глиняная) и цементно-песчаная черепица.

Керамическая.
В первую очередь важно обращать внимание на плотность черепицы. При низких показателях присутствует большое количество пор и впадин, в результате чего покрытие имеет слабую водонепроницаемость и морозостойкость. Для повышения степени непроницаемости материала применяют специальный защитный слой в виде различных глазурей, представляющих собой стекловидную массу. Производители говорят о хороших показателях долговечности керамической черепицы (порядка 80-100 лет), о стойкости к ультрафиолетовому излучению, механическим воздействиям и температурным перепадам.

Цементно-песчаная.
За счет исключения из процесса производства обжига, он является по сравнению с керамической черепицей менее затратным. Данный факт, как и использование более простых ингредиентов, удешевляет конечный продукт. Материал имеет довольно прочную структуру, отличается высокой водонепроницаемостью и морозостойкостью. Покрытие относится к премиум-классу, и по цене выше металлического кровельного покрытия.

Из чего?

Керамическую черепицу производят из гончарной глины с пластификаторами, облегчающими процесс формовки продукции. Насыщенный красно-коричневый цвет изделия получается в результате обжига. С течением времени цвет темнеет и появляется естественная патина. Для создания керамической черепицы других оттенков применяется ангобирование – нанесение на заготовку черепка тонкого слоя цветной пасты из глины.
Цементно-песчаная черепица не нуждается в обжиге. Для ее производства требуется смесь цемента, кварцевого песка, воды и пигмента (соединения с окислами железа или хрома).

Для чего?

Оба вида натуральной черепицы подходят для крыш любого типа. Применяют покрытия чаще всего на скатных крышах с уклоном 10-90°.

Отзывы покупателей:

Керамическая
- Очень тяжелая, отпугивает вес в первую очередь.
- Обрешетка под керамическую должна быть сложная. Если готовы – вариант стоящий, но недешевый.
- При работе огромное количество пыли и раскиданная по всей округе черепица. Потерпеть можно конечно, но не проще ли заменить на мягкую.
Цементно-песчаная
- Долго не выцветает, т.е. со временем она чуть темнеет главным образом от пыли, а особого выгорания не замечал.
- К такому покрытию нужно готовиться основательно. Тяжелое, а значит стены, фундамент, стропильная - все должно соответствовать.
- Работа дороже, чем со многими другими покрытиями, но выбираю ее, без вариантов.

ОНДУЛИН

Покрытие также называют еврошифером. Материал бесшумный, экологически чистый, не склонный к образованию грибка и плесени. По степени водостойкости превосходит практически все кровельные покрытия. Связано это с тем, что под воздействием прямых солнечных лучей целлюлозные волокна спаиваются, становясь еще плотнее. Стандартный лист ондулина весит 6,5 кг. Нарезка покрытия производится простой ножовкой по дереву.
Последствий недостаточной прочности материала можно избежать при грамотном монтаже стропильной системы и самого покрытия. Одно из правил - использование достаточно большого количества гвоздей для закрепления листов

Из чего?

При изготовлении используются целлюлозные волокна, которые в процессе производства при температуре выше 120°С нагреваются, спрессовываются и затем гофрируются. Уже готовые листы окрашивают в необходимый цвет. В заключении листы покрытия пропитываются битумом и полимерами.

Для чего?

Учитывая разные виды ондулина, можно утверждать, что покрытие подходит для разных крыш, включая купольную и конусную формы. За счет малого веса, часто используют при ремонте старых кровель, монтируя поверх прежнего покрытия и при этом не боясь излишней нагрузки на фундамент.

Отзывы покупателей:

Недорого, но и короткий срок эксплуатации. Меня, например, такой вариант не устраивает.
- Монтировать легко. Качественно скрывает все недостатки геометрии крыши.
- По опыту своему знаю - коричневый не выцветает в отличие от зеленого. Еще и лет через 10 появляется мох.
- Если брать польский коричневый – тот не выцветает. Выбор делал из расчета стоимости самого материала и монтажа. Мягкая слишком дорого, металл – это хлопоты по заземлению крыши.
- Со временем выцвел, внешне смотрится совсем убого, есть протечки по нахлесту. Картон же, что еще скажешь. Отсюда и срок жизни. Кто готов менять крышу каждые 5-10 лет, то можно крыть.
- От перепадов температур крошится и коробится. Спустя 2-3 года поголовно все меняют на гибкую или металлочерепицу.

0
0
Дата публикации: 15 августа 2018г.
Автор: СуперСтройка 2018-4
Комментарии: (0)