Хозяин своей земли


Сотников Александр Михайлович, Председатель СПК «Виловатое»

 

Жизнь Сотникова Александра Михайловича, уроженца Борского района, вот уже более 40 лет тесно связана с Богатовским районом. Возглавляемое им СПК «Виловатое» является ключевым сельхозпредприятием района.

Сотников А.М. – опытный аграрий и авторитет в сельскохозяйственной сфере Самарской области. В 2010 году он был удостоен звания Почетного гражданина Богатовского района, в 2019 году ему присвоили звание «Заслуженного работника сельского хозяйства Самарской области».
За долгие 40 лет, пока он возглавляет СПК «Виловатое», Александр Михайлович сумел вывести сельхозпредприятие, организованное на базе легендарного колхоза, на первые позиции в аграрном комплексе района и области.



Руководитель – центральная фигура в коллективе. Его роль в том, что он должен раньше, полнее и глубже других осознать потребности и задачи, стоящие перед коллективом, уметь указать пути и средства их решения.

Александр Михайлович обладает организаторскими способностями, может объективно оценить способности человека, найти подход к людям с разными характерами. Он любит свою профессию, т.к. именно привязанность к делу рождает энтузиазм и чувство высокой ответственности.

В последние годы рентабельность по хозяйству составляет 32%. По Богатовскому району СПК «Виловатое» на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции по производству растениеводческой продукции.

Будучи талантливым организатором и опытным руководителем, Сотников А.М. не останавливается на достигнутом, продолжая ежегодно развивать и наращивать мощь своего детища.
Земли, возделываемые СПК, занимают около 3000 га. В последние годы хозяйство уделяет особо внимание повышению плодородия земель, вопросам применения удобрений и средств защиты растений. В 2017 – 2018 годы была закуплена новая сельскохозяйственная техника, которая позволяет своевременно, качественно и в сжатые сроки проводить все сельхозработы.

Традиционно в хозяйстве выращивают подсолнечник, пшеницу озимую, ячмень, кукурузу, и при этом урожайность увеличивается и стабилизируется год от года. Высокие показатели удается получать даже при неблагоприятных погодных условиях, что особенно актуально для зон рискованного земледелия с непредсказуемой погодой.

Со стороны руководства СПК оказывается ощутимая поддержка работникам хозяйства: создаются комфортные условия для работы и жизни. В селе строится жилье при участии предприятия, ремонтируются и прокладываются дороги, водопровод и газопровод.

0
0
Дата публикации: 2 марта 2020г.
Автор: Бизнес Губерния 2020
Комментарии: (0)