Умение адаптироваться к реалиям рынка


Владимир Афанасьевич Сторожков, председатель АФХ «Культура»

 

Арендное - фермерское хозяйство «Культура» было организовано в 1992 году в результате объединения нескольких крестьянско-фермерских хозяйств. Со дня основания АФХ возглавляет человек с огромным опытом в аграрной сфере – Владимир Афанасьевич Сторожков.

Практически половина земель сельхозпредприятия, которое относится к числу лидеров среди растениеводческих хозяйств Безенчукского района, традиционно отдана под зерновые культуры. На полях АФХ «Культура» выращивают озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник, кориандр, нут.

На текущий момент в ведении сельхозпредприятия находится 3 000 гектар обрабатываемых земель, часть из которых АФХ арендует. Четко соблюдается принцип сортообновления озимых и яровых культур. А с 2015 года хозяйство реализует семена высших репродукций предприятиям района.

Самарскую область относят к зоне рискованного земледелия. Высока опасность засухи и для Безенчукского района, в связи с чем, от местных фермерских хозяйств требуется убедительный план агротехнических мероприятий по уходу за почвой, выбору удобрений и семян.

Внедрение новых сортов происходит в хозяйстве Владимира Афанасьевича с оглядкой на рыночную ситуацию и погодные условия. Для каждого фермера крайне важна успешная реализация урожая, что невозможно без прогнозирования спроса и планирования структуры посевов. Жесткие правила рынка порой приводят к крайне неблагоприятным последствиям для производителей – даже на традиционно востребованные культуры спрос резко падает, что влечет за собой снижение цен. Подобную ситуацию в АФХ «Культура» стремятся предотвращать из года в год. Именно поэтому придерживаются комплексного подхода в прогнозировании урожайности и актуальности выращиваемых сельхозкультур.

Главной движущей силой для предприятия был и остается его бессменный руководитель, переизбираемый каждые пять лет, – Сторожков Владимир Афанасьевич. Стать профессионалом в аграрном деле ему помог многолетний опыт работы в разных сферах сельского хозяйства. В карьере Сторожкова В.А. должности научного сотрудника на Безенчукской опытной станции, агронома в хозяйстве «Ольгино», главы совхоза «Безенчукский», главного агронома района. Большим авторитетом Владимир Афанасьевич пользуется далеко за пределами своего хозяйства как большой труженик, на интуитивном уровне чувствующий потребности родной земли.



Статусом рентабельного хозяйства «Культура» во многом обязана применению ресурсосберегающих технологий. Суть технологии заключается в повышении урожайности за счет использования комплектов сельхозтехники, своевременного внесения пестицидов и удобрений. При этом происходит значительное сокращение прямых расходов на обработку почвы.

АФХ «Культура» располагает сравнительно большим набором сельскохозяйственной техники – порядка 30 единиц, что дает возможность выполнять агротехнические работы в более сжатые сроки с максимальным эффектом. Каждое обрабатываемое поле сельхозпредприятие в силах обеспечить необходимым комплексом техники. Для «Культуры» это особенно актуально потому, что земля хозяйства раскиданы по территории района. Обработка пахотных земель предприятия ведется разными способами. В зависимости от возделываемой культуры это может быть прямой посев, минимальная обработка или глубокое рыхление.

0
0
Дата публикации: 2 марта 2020г.
Автор: Бизнес Губерния 2020
Комментарии: (0)