90 лет без единого дня простоя!


Немов Валерий Геннадьевич, председатель СПК «Красная Звезда».

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красная Звезда» – одно из крупных и старейших агропредприятий
Исаклинского района.

История колхоза «Красная Звезда» в селе Новое Ганькино начиналась 90 лет назад. В ту пору в состав колхоза входило еще пять поселений: деревня Ганькин Матак, поселки Каменка, Михайловка, Боровка и Жуковка.

После долгих лет расцвета для хозяйства последовали сложные 90-е годы, где присутствовали большие долги наравне с отсутствием желающих трудиться на земле. Сельхозпредприятию удалось достойно преодолеть тяжелый период, не допустив при этом ни единого дня простоя! И вот тогда колхоз трансформировался в новое предприятие - сельскохозяйственный производственный кооператив «Красная Звезда», за счет чего была сохранена сама основа отрасли района, имя и традиции прежнего колхоза.



В экономике Исаклинского района ведущей отраслью всегда было и остается аграрное производство. Сегодня СПК «Красная Звезда» занимает свое почетное место среди предприятий сельскохозяйственного направления, будучи известным за пределами своего района и области.

Основное направление деятельности СПК «Красная Звезда» – это выращивание, переработка и реализация зерновых культур: подсолнечника, пшеницы (твердые и мягкие сорта). Также на полях сельхозпроизводства растут зернобобовые и технические культуры.



Посевные площади сельхозугодий кооператива насчитывают на текущий момент 6 тысяч гектаров, и на ближайшие годы руководство предприятия планирует увеличивать эту цифру.

Собранный урожай удается успешно реализовывать и, главное, обеспечивать собственные нужды: корма животным СПК, снабжение личных подсобных хозяйств сотрудников.

Из выращенных зерновых в хозяйстве производят муку, из которой, в свою очередь, готовят более 20 наименований хлебобулочных изделий: хлеб, булочки, пироги, ватрушки и др. Помимо муки и выпечки, сельхозпредприятие реализует полуфабрикаты (пельмени, манты, котлеты и др.) и растительное масло (имеется собственный маслобойный цех). Продукция поступает на продажу в торговые точки Исаклинского и соседних районов.



Кроме растениеводства СПК «Красная Звезда» специализируется на животноводстве, которое представлено здесь молочным направлением. Несколько лет назад сельхозпредприятие было признано лучшим молочным хозяйством Самарской области.

На сегодняшний день стадо кооператива насчитывает около 850 голов, из которых 350 дойных коров черно-пестрой голштинизированной породы. Показатели надоев с одной коровы за прошлый год составили больше 6 тысяч литров.

На протяжении восьми лет хозяйство возглавляет Немов Валерий Геннадьевич, уроженец Исаклинского района.
Будучи по образованию технологом сельхозпроизводства, он много лет работал в «Красной Звезде», начиная с должности помощника комбайнера, в дальнейшем по окончании Сергиевского техникума перейдя на ставку ветеринара.



Под руководством Валерия Геннадьевича посевные площади СПК увеличили вдвое, хозяйство полностью закрыло существующие на тот момент долги и перестало считаться убыточным.

Постепенно «Красная Звезда» повышало объемы производства, обновлялась техника, росла зарплата работников. По итогам 2018 года сельхозкооператив собрал рекордный урожай, какого не было последние десять лет, и стало лидером по намолоту зерна в своем районе.

Сегодня хозяйство Валерия Геннадьевича Немова функционирует как стабильно благополучное предприятие, без финансовых долгов и с новыми задачами на будущие годы.

Технический парк сельхозкооператива практически полностью обновили и модернизировали за последние семь лет, что для руководства хозяйства изначально было в приоритете. И на сегодня СПК имеет в собственности 30 тракторов, 20 машин, 7 комбайнов, 4 кормоуборочных машин.

Дальнейшему развитию и модернизации сельхозпредприятия в значительной степени способствует поддержка государства, которая возрастает и позволяет реализовывать давние планы по расширению хозяйства: построить еще коровники, доделать ферму, установить новое оборудование, увеличить поголовье.

Кадровые проблемы также остаются позади, и штат «Красной Звезды» насчитывает сейчас 130 человек. Опытные работники, достигшие уже пенсионного возраста, ежегодно получают премиальные, молодым же сотрудникам на предприятии создают все условия для специализированного обучения и дальнейшей работы в родном хозяйстве.

Молодые агрономы кооператива при поддержке Самарского государственного аграрного университета на опытных участках земель СПК «Красная Звезда» внедряют новые технологии, наиболее успешные из которых в дальнейшем применяются на больших посевных площадях хозяйства.

Один из показателей сплоченности коллектива - организованная футбольная команда «Красная Звезда, занимающая почетное место среди областных команд и регулярно участвующая в соревнованиях. С таким неравнодушным к спорту руководителем как Валерий Геннадьевич, сельхозпредприятие, так или иначе, принимает участие (финансово или физически) во всех спортивных мероприятиях своего села и района.

Валерию Геннадьевичу Немову удается выстраивать социально ориентированную политику в деятельности своего предприятия. Так, сельхозкооператив обеспечивают значительную часть населения района рабочими местами, оказывает различную помощь учреждениям родного поселка, предоставляет семьям своих сотрудников сено и зерно для личных подсобных хозяйств, а также грузовой транспорт.

В 2018 году СПК вошел в состав снабженческо-сбытового кооператива «Исаклинский» наравне с несколькими другими хозяйствами района. Главной целью созданного сообщества стало объединение усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей в части переработки и сбыта продукции, приобретения сырья и оборудования. Таким образом, членство в кооперативе должно поспособствовать сокращению расходов и повышению доходов для СПК «Красная Звезда».

0
0
Дата публикации: 2 марта 2020г.
Автор: Бизнес Губерния 2020
Комментарии: (0)