Самарский фермер сделал ставку на французских парнокопытных


Рафаил Душтуров,
глава КФХ

 

В селе Калиновка Сергиевского района на землях хозяйства Душтурова Рафаила активно развивается мясное овцеводство. Причем из четырех пород, которые здесь разводят, на особом счету находятся животные породы Шароле.

В возрасте трех месяцев молодняк весит порядка 35 кг, что считается выше средних показателей. Хорошему набору веса способствует не только бережный уход, но и в большей степени сбалансированный рацион. Под кормовые культуры в хозяйстве Рафаила Душтурова выделено шестьсот гектаров. Сенаж, сено, фураж – все заготавливается своими силами.

Мясошерстная комолая порода Шароле, выведенная во Франции, пользуется большой популярностью среди европейских и, с некоторых пор, российских фермеров. Появилась в результате скрещивания лестерской длинношерстной породы с местными овцами ландрас и зарегистрирована официально в 1963 году.

Масса взрослого барана варьируется в пределах 100-165 кг, овец – 70-100 кг. Убойный выход мяса – 50-60%. Бараны-производители породы Шароле особенно часто используются для улучшения мясных показателей других пород. Мясо исключительного качества сочное, нежное, без избытков жира.

Шерсть Шароле часто служит сырьем для производства текстиля и одежды. По данным исследований толщина шерсти на боку животного 28-30 мкм (микрометров), на ляжке – 31-34 мкм. Данный показатель позволяет относить ее к полутонкой или полугрубой шерсти.

Длина шерсти, один из основных породных признаков, определяет уровень шерстной продуктивности и, как следствие, производственное назначение шерсти. Для Шароле характерна длина волокон в естественном состоянии 8-9,5 см, а в распрямленном, но не вытянутом – 10-12 см.

Порода отличается неприхотливостью хорошо адаптируется к местным климатическим условиям и кормовому рациону. Очень важными характеристиками породы является многоплодность (на сто овцематок – двести ягнят) и высокие материнские инстинкты, что помогает сохранить ягнят с высоким процентом выживаемости.

Помимо Шароле, в хозяйстве ДР разводят овец Куйбышевских и Суффолк – все они относятся к мясным, мясошерстным породам. Общее поголовье животных на текущий момент составляет почти семьсот голов овцематок и пятьсот ягнят.

Суффолк – мясошерстная безрогая порода родом из Англии, выведенная при скрещивании Норфолк рогатый и Саутдаун. Животных отличает крепкая мускулатура, выносливость, высокий иммунитет. Тело овец покрыто золотисто-желтой шерстью, которая на голове и ногах приобретает темный оттенок. Для мяса характерно отсутствие специфического запаха, сочный натуральный вкус, легкая усвояемость и насыщенность полезными веществами (фтор, лецитин и др.).

В областном Минсельхозе овцеводство считают одним из важнейших направлений развития губернского агропромышленного комплекса. Причем рентабельность отрасли складывается из нескольких составляющих, среди которых производство мяса, шерсти, а также овечьего молока, используемого в сыроварении. В настоящее время в Самарской области общее поголовье овец и коз насчитывает порядка 167 тысяч голов, что на 3,5% выше прошлого года.

Кроссы с местными породами дают очень хорошие результаты, а F2 (второе поколение потомства) фактически полностью наследуют все характеристики чистопородных родителей. В перспективе планируется получение на основе этих пород местной породы с хорошими мясными репродуктивными свойствами.

ДУШТУРОВ РАФАИЛ ФАХРАД ОГЛЫ, Глава КФХ

  • Мясное овцеводство. Породы: Шароле, Суффолк, Куйбышевские.
  • Продажа овец на племя.
  • Реализация баранины в тушах, полутушах, живым весом.

446530, Самарская обл., Сергиевский р-н, с. Калиновка, ул. Первомайская, 19

8-927-208-32-86

dushturov@mail.ru

0
0
Дата публикации: 31 мая 2022г.
Автор: Фермер 2022-1
Комментарии: (0)