КАК НЕ ИЗНОСИТЬ ШИНЫ?


1 Попробуйте менять колеса местами. Так, на машинах с передним приводом протектор передних колес стирается сильнее и быстрее. Чтоб избежать неравномерного износа, на следующий сезон шины надо поставить на заднюю ось. В том случае, если резина не направленная, то колеса рекомендуют поменять местами по диагонали: переднее правое сделать задним левым, например.

2 Следить за давлением в колесах. Лучше оснастить автомобиль специальным датчиком, а при его отсутствии регулярно проверять давление, особенно перед дальними поездками. Спущенные шины изнашиваются по краям, а перекаченные – в середине. Рекомендованное давление обычно указывают на табличке в проеме водительской двери.

3 Использовать автохимию для шин. Чернитель шин, например, относится к косметическим, а не защитным средствам. А составы на основе глицерина или силикона оказывают увлажняющий эффект и защищают от ультрафиолетовых лучей. Предотвратить преждевременное растрескивание и высыхание помогают специальные очистители шин и кондиционеры – в зимний период ими лучше пользоваться как можно чаще.

4  Не пренебрегать сезонной сменой шин. Если зимнюю резину оставлять на теплое время года, она намного быстрее стирается, поскольку сделана из более мягкой резины и может оставаться эластичной лишь при отрицательных температурах.

5  Проверять углы установки колес. При сезонной смене колес можно заметить, что проектор с одной из сторон стерт сильнее. Еще один признак – «занос» автомобиля в сторону в том случае, если на скорости отпущен руль. Развал-схождение лучше проводить, как минимум, ежегодно, в преддверии периода активной езды и сразу после сезонного шиномонтажа.

6 Не превышать допустимые показатели грузоподъемности и максимальной скорости – ими промаркирована каждая шина. Это касается и других рекомендаций производителя, которые можно найти в технической документации.

7 Чистить и тщательно мыть, прежде чем убирать на хранение до следующего сезона. Хранить колеса с дисками надо горизонтально, стопкой друг на друге или подвешивать за диск. А вот шины без дисков – вертикально, как бы они стояли на авто, чтобы избежать деформации. В том, и другом случае, стоит спрятать их от прямых солнечных лучей и влаги.

0
0
Дата публикации: 14 мая 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-1
Комментарии: (0)