ЗЕРНОСУШИЛКИ


Автоматизированная сушка урожая — важный этап послеуборочной обработки. На сегодняшний день рынок зерносушильного оборудования наполнен разнообразными видами, у каждого из которых свои особенности. Однако самыми востребованными остаются зерносушилки конвейерного и шахтного типа.

Об особенностях каждого типа рассказывает специалист самарской компании «Урожай».

Зерносушилки шахтного типа

появились гораздо раньше конвейерных и отличаются существенно большей производительностью. Например, у востребованного на сегодняшний день зерносушильного оборудования производства RiR-Standart (РИР-Стандарт) диапазон производительности от 9 до 123 тонн в час.

Шахтная сушилка представляет собой вертикальный бункер, пронизанный поперечными каналами, через которые проходит нагретый воздух. Зерно движется самотеком под действием собственного веса и сушится в толще вертикального столба.

Конвейерные зерносушилки

имеют два горизонтальных ложа, по которым зерно передвигается с помощью цепочно-планчатых транспортеров. Ложа состоят из пластин, через зазоры между которыми продувается нагретый воздух. Продукт сушится в равномерном горизонтальном слое.

Если производительность шахтных зерносушилок начинается от 9 тонн в час и может доходить до 120-150 тонн в час, то конвейерные сушилки обладают производительностью примерно от 10 до 60 тонн в час.

Зерносушилки РИР-Стандарт и РемЛитМаш

Важным моментом, который присущ шахтным зерносушилкам производства RiR-Standart и конвейерным производства РемЛитМаш, является утепление корпуса, входящее в базовую стоимость. Это позволяет работать при отрицательных температурах, не растрачивая топливо на прогрев, и предотвращает образование конденсата.
Оба производителя применяют качественный металл в конструкции — нержавеющий, оцинкованный и окрашенный черный металлопрокат.

Плюсы зерносушилок от завода RiR-Standart (РИР-Стандарт):

• Классическая шахтная надежная конструкция.

• Увеличенный приемный бункер – заявленная производительность сушилки соответствует объему заполнения.

• Топочные блоки собственного изготовления.

Плюсы зерносушилок от завода РемЛитМаш:

• Камера сгорания и нагрева выполнены полностью из нержавейки.

• Увеличенные люки для обслуживания.

• Горелки и вентилятор охлаждения вынесены за пределы корпуса, что позволяет проводить сушку в щадящем режиме и более эффективно использовать объем сушилки.

Все сушилки оснащены системой автоматизации и пультами управления. Сушилки могут работать как самостоятельные единицы, так и в составе зерноочистительных комплексов, обеспечивая непрерывную сушку в потоке.

Сушилки представленных производителей позволяют обеспечить правильную сушку семенного материала.

Компания «Урожай» поможет с выбором зерносушилки, изготовит фундаменты и металлоконструкции для сушилок, завальные ямы, ЗАВ, а также обеспечит монтажные / пусконаладочные работы и гарантийное обслуживание.

ООО «Урожай»

Оборудование и технологии для сельского хозяйства

Самара, Ракитовское шоссе, 12А

(846) 205-32-00

agro@bio63.ru www.bio63.ru

0
0
Дата публикации: 6 июня 2023г.
Автор: Фермер 2023-1
Комментарии: (0)