Качать воду будем?


Выбор между насосом и насосной станцией всегда продиктован рядом факторов. Среди них — глубина расположения источника воды и характеристики грунта, удаленность точки водозабора, возможность подготовки скважины определенного диаметра, необходимый суточный расход воды.

Таким образом, универсального решения о превосходстве того или иного насосного оборудования просто не существует. Каждый из них целесообразно использовать в определенных условиях. Кроме того, насос и насосная станция имеют как ряд бесспорных преимуществ, так и некоторые слабые стороны.

Принцип работы

Насос погружной или, так называемый скважинный, — это оборудование глубинное и работающее под водой. Благодаря небольшому диаметру, насос можно опускать в узкие и довольно глубокие скважины.
Насосная станция работает и устанавливается вне скважины, обычно в подсобном помещении. Использование станции рационально лишь при глубине не более 8 метров.

Эксплуатация и ремонт

Компактная и легкая насосная станция постоянно находится в зоне доступа для контроля ее работы, обслуживания или ремонта. При необходимости всасывающий шланг можно вытащить из скважины, перекинув на другой источник, при этом станция может оставаться и на месте.
Те же манипуляции с погружным насосом провести не удастся — придется доставать его из воды, а это достаточно трудозатратно.

Громкость работы

При перекачке воды шум от работы насоса до поверхности не доносится. Причина кроется в том, что двигатель насоса не склонен к перегревам за счет охлаждения его подземными водами при работе. Шум же от движения рабочих органов насоса полностью гасится водой.
Насосные станции склонны к шуму и вибрациям, потому их стараются размещать вдали от жилых помещений. Одна из причин громкой работы во встроенном вентиляторе, призванном охлаждать двигатель.

Выбираем

Одним из ведущих параметров, влияющих на выбор насосного оборудования, является его производительность — прокачанный за единицу времени объем воды. Просчитать минимальный показатель можно самостоятельно — количество смесителей в доме умножить на 500 л/час, добавить те же 500 л/час при наличии системы полива. В среднем, комфорт потребления воды в доме обеспечивает насосное оборудование с минимальной производительностью
2000 литров/час.




0
0
Дата публикации: 19 мая 2016г.
Автор: Суперстройка 2016-3
Комментарии: (0)