Керамическая плитка: А МОЖНО НАМ БЕЗ ТРЕЩИН?!


Полгода назад сделали ремонт в кухне, на пол положили керамическую плитку. И вот стали замечать трещины, причем там, где пол почти не подвергается каким-либо нагрузкам. В чем может быть причина?

Отвечает директор розничной сети магазинов «Дом Кафеля» Лашина Ольга.

У большинства людей сразу закрадется мысль - мне продали бракованную некачественную плитку. И это вполне естественно. В первую очередь кажется, что сами в этом не виноваты, и было бы невозможным допустить собственную ошибку. На самом деле, причины появления трещин на плитке, как правило, совсем иные, и вовсе не зависят от производителя.

Резкие изменения влажности и  температуры при использовании.

Плитка имеет способность к расширению или сжатию в зависимости от окружающей температуры или влажности. Как известно, плитка - пористый материал, способный впитывать некоторое количество влаги (если быть более точным, то до 24% от веса плитки). Представьте себе, если такую плитку положить на улице. С наступлением холодов и морозов вода, находящаяся в порах плитки, будет замерзать. А при замерзании вода способна расширятся до 10%, поэтому лед будет, в буквальном смысле, разрывать плитку изнутри.
Поскольку это свойственно обычной плитке, то гораздо целесообразнее в таких условиях использовать керамогранитную, так как она практически не поглощает влагу. Это объясняется технологией производства керамогранитной плитки - она прессуется под огромным давлением. Вследствие этого в ней практически не образуется никаких пустот, куда бы могла проникнуть вода.
Термическое расширение керамической плитки - 0.004-0.008 мм на 1м с изменением температуры на 1° С. К примеру, температура в ванной равна стандартным 21 градусу. Принимая теплый душ, вы включаете воду температурой 38-40 градусов. Попадая на плитку, вода нагревает ее, и каждый кв.мм расширяется ((40-21)х0.008=19х0.008=0.152мм).
Человек, принимающий душ ежедневно, постоянно подвергает плитку в ванной комнате воздействию температур, поэтому каждый день она будет расширяться и сужаться на 0,152 мм. В этом нет ничего страшного, ведь при укладке плитки вы наверняка предусмотрели температурные швы, заполнив их силиконовым герметиком.
Высококачественные производители плитки, как правило, проводят проверки своего продукта на термический и тепловой удар, стараясь максимально поднимать эти значения. У некачественной плитки может легко лопнуть эмаль из-за перегрузок, описанных выше.


Отсутствие межплиточных швов

Влага, которая попадает под плитку, наносит значительный вред облицовке. Частицы воды, которые попадают внутрь плитки и под нее, уже никогда оттуда не исчезнут. Вода начнет воздействовать на клей, который будет приходить в негодность, и плитка начнет трескаться и отпадать. Мало того, если не устранить место, откуда вода будет подтекать, замена плитки будет бессмысленной. К тому же начнет образовываться грибок, а это и некрасиво, и вредно.
Также, следует знать, что влага может проникать не только изнутри плитки, но даже снаружи, прямо через затирку. Ведь затирка, как правило, представляет собой пористый материал и замечательно пропускает через себя воду. Кроме того, она может изменять свой размер, если на нее длительное время воздействовало большое количество влаги. Поэтому в помещениях с высокой влажностью используйте специальные затирки, которые устойчивы к воде (обычно это указано на упаковке).


Неправильно подготовленное  основание

Кривизна основания под плиткой, укладка без предварительного выравнивания за счет увеличения слоя клея - факторы, которые во многом снижают надежность и долговечность эксплуатации плитки. Необходимо пристально следить за поверхностью, на которой будет происходить укладка плитки. Выравнивайте, если это требуется! Даже самая качественная плитка будет портиться из-за кривого пола или стен.

Усадка дома

Если вы въезжаете в дом, построенный с нуля, будьте готовы к тому, что стенам нужно время для усадки. Уложенная на пол или стены в течение первого года жизни новостройки плитка возможно даст трещины.

Некачественный клей

Плохое качество клеевого состава или неверно подобранный его тип также частая причина деформирования плитки. Надежнее использовать клей от известных производителей и обязательно внимательно читать инструкцию по применению. Кроме того, добавленные в клей бустилат или ПВА категорически не подходят для укладки плитки.

Укладка на «лепешки»

И, конечно, огромное влияние на долговечность и целостность плитки еще оказывает качественная укладка, так как многие «знатоки» укладывают на так называемые шлепки, соответственно образуются пустоты под плиткой. При физическом воздействии на нее, в местах пустот плитка трескается.

 

 

 

0
0
Дата публикации: 11 августа 2016г.
Автор: Суперстройка 2016-5
Комментарии: (0)