ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ КОМФОРТ


Хотелось бы услышать советы профессионалов – как лучше разместить комнаты в двух­этажном доме. Дом планируем строить не очень большой. Но обязательно должны быть детская комната, спальня и общая комната. Есть ли какие-то общие правила по планировке дома?

Ведущая роль при возведении дома отводится его тщательно продуманной планировке. Состав и размер помещений, их месторасположение и взаимо­связь друг с другом - все это имеет огромное значение и определяет уровень комфорта жителей дома.
Колоссальное преимущество частного дома в отличие от городской квартиры - это возможность выбора проекта, который в полной мере сможет соответствовать представлениям об идеальном доме.
Пристальное внимание необходимо уделить каж­дой детали проекта будущего дома. А начинать следует с зонирования площади на хозяйственную часть и жилую. К жилой части относятся гостиная, столовая, спальня, детская, кабинет. К хозяйственной - кухня, ванная с туалетом, подсобные помещения, котельная, гараж, мастерская и др. Кроме того, разделяют зоны ночного и дневного времяпровождения.


Планировка жилой зоны
Гостиная. Как правило, это самая просторная в доме комната - порядка 12-25 кв.м. Здесь домочадцы проводят большую часть времени, занимаясь самыми разнообразными делами. Именно поэтому рекомендуется визуально разграничить гостиную на изолированные зоны для всех видов деятельности -
приема гостей, детских игр, работы, рукоделия и т.д.
Гостиную организуют недалеко от главного входа в дом и ближе к кухне-столовой. Разделить их можно перегородкой, аркой или стеклянной дверью. Если столовая предусмотрена как самостоятельная комната, то она должна соседствовать с кухней. Довольно практичное и интересное решение - разместить в гостиной второй выход, ведущий на террасу или веранду.
Спальная комната. В зависимости от хозяев спальни определяется ее месторасположение в доме. Если речь идет о комнате для супругов, то она может располагаться рядом с гостиной, но быть разделена с ней небольшой буферной зоной. Спальню для детей или пожилых родителей лучше разместить в более тихой части дома и учесть наличие рядом санузла.
Любая из спален по площади должна быть не меньше 8 кв.м. Не стоит делать спальню проходной комнатой, а ориентировать ее лучше всего в сторону сада. Комнату отдыха для гостей можно организовать на мансарде, как и подростковую спальню.
Входная зона. Размеры прихожей зависят от особенностей общей планировки дома. Между парадной дверью и прихожей в российском климате имеет смысл делать тамбур, где-то даже двойной.
Холл чаще всего делают просторным квадратной или прямоугольной формы и примыкающим к гостиной и столовой.
Лестницы. Соединяющая первый этаж дома со вторым, лестница ведет из холла либо гостиной. Если лестница состоит из двух или трех маршей, то количество ступеней в каждом должно быть не меньше трех, что предусмотрено соображениями безопасности. Необходимо проверить лестницу на предмет удобства для всех членов семьи, особенно самых младших и пожилых.


Планировка хозяйственной зоны

Кухня. Совмещенная со столовой кухня представляет собой рабочую область хозяйки дома и проектируется в зависимости от набора инженерных коммуникаций, мебели, бытовой техники. Кухня с функцией столовой по размерам должна быть больше раза в два минимум обычной кухни, свободно вмещая в себя обеденную зону, рассчитанную на членов семьи и гостей.
Санузел. При проектировании собственного дома всегда можно позволить себе не только раздельный санузел, но и наличие нескольких таковых помещений. Совмещенным можно сделать санузел для ограниченной части дома или для конкретных его обитателей - дети, пожилые родители или гости. Желательно предусмотреть санузел на каждом этаже дома, причем на первом этаже ближе к кухне, а на втором - к спальням.
Подземные помещения. При наличии цокольного этажа самоустраняются проблемы с организацией погреба, кладовки, мастерских, котельных и т.д. Здесь же можно расположить баню или сауну, обустроенную должным образом.


На заметку всем планирующим
• Кухня и гараж, размещенные в разных частях дома, заставляют преодолевать немаленький путь при разгрузке автомобиля от тяжелых сумок с продуктами.
• Множество небольших помещений с различным функционалом менее практичны, нежели просторные комнаты, объединяющие в себе несколько зон, близких по назначению.
• Крошечная прихожая не дает возможности вошедшему раздеться и разуться с должным комфортом. Пространство прихожей должно свободно вмещать в себя достаточно большой шкаф, зеркало, пару стульев или скамью.
• Большие длинные коридоры - то, от чего стоит отказаться в первую очередь. Они значительно сокращают полезную жилую площадь дома.
• Отсутствие подвальных помещений рано или поздно станет причиной неудовлетворенности собственным домом. Помимо подсобных помещений, цокольный этаж является прекрасным местом для организации домашнего кинотеатра или музыкальной студии.

0
0
Дата публикации: 11 августа 2016г.
Автор: Суперстройка 2016-5
Комментарии: (0)