Как самостоятельно продать автомобиль в 2017 году?


Благодаря тому, что в наше время покупки в интернете стали обычным явлением, автовладельцы, желающие продать свое транспортное средство, могут совершить сделку самостоятельно, не прибегая к услугам посредников. По данным экспертов, самым результативным и популярным способом продать авто в 2017 году является размещение предложений на различных интернет-площадках, сайтах продаж и городских «досках объявлений».

Рассмотрим, как продать автомобиль без посредников на примере пошаговой инструкции.

Первый этап – это подготовка авто к продаже

Прежде чем демонстрировать фотографии машины на сайтах или показывать ее потенциальным покупателям, необходимо привести транспортное средство в порядок. Для этого проведите в автомобиле генеральную уборку – очистите салон, приберитесь в багажнике и, конечно же, помойте кузов.
Лучше всего обратиться за помощью в специализированный сервис, т.к. сотрудники этих организаций в процессе уборки используют профессиональные моющие составы и полироли. После тщательной уборки и мойки ваше транспортное средство будет выглядеть более презентабельно, что значительно увеличит шансы успешной продажи.

Этап второй – фотографируем автомобиль

Насколько быстро покупатели заинтересуются вашим предложением во многом зависит от качества и яркости фотографий автомобиля. Приведя транспортное средство в порядок, позаботьтесь о выборе удачного места для съемок. Специалисты рекомендуют фотографировать авто на открытой площадке в городе или на природе.
Если вы решили фотографировать автомобиль в городе, выбирайте максимально просторную и свободную площадку, на которой нет отвлекающих деталей в виде билбордов, архитектурных объектов, мусорных баков и т.д. Фотографируйте автомобиль исключительно в дневное время при хорошей освещенности.

Этап третий – устанавливаем цену

Осуществить оценку транспортного средства можно как самостоятельно, так и с помощью экспертов. При самостоятельной оценке вам придется тщательно изучить рынок, просмотрев похожие предложения. При этом обращайте внимание на такие нюансы как пробег, наличие дополнительного оборудования, состояние, растаможка и т.д. Если вам нужно продать машину как можно быстрее, опустите цену на пару тысяч ниже рыночной стоимости.
При экспертной оценке вы будете знать «реальную» стоимость автомобиля, исходя из недочетов и достоинств транспортного средства. Однако эта услуга требует дополнительных трат.

Этап четвертый – размещаем объявление в интернете

Существует немало сайтов, специализирующихся на купле-продаже автомобилей. Как правило, основной процент сделок совершается именно на этих ресурсах. Однако не пренебрегайте также и обычными «досками объявлений», городскими форумами и группами в социальных сетях.

Этап пятый – общаемся с потенциальными покупателями

Первое общение с потенциальными покупателями будет проходить по переписке и телефону. Наверняка заинтересованные лица будут задавать вам уточняющие вопросы, поэтому вы должны подготовиться, тщательно изучив технические нюансы своего автомобиля.
Назначая место и время для осмотра машины, постарайтесь подобрать вариант, подходящий как вам, так и потенциальному покупателю. Никогда не соглашайтесь на встречу с покупателем поздним вечером. Если человек заинтересован в покупке, он захочет осмотреть авто в дневное время.
Не исключено, что потенциальный покупатель, с которым вы вроде бы обговорили все нюансы, не явится на встречу. Поэтому договаривайтесь со всеми желающими посмотреть авто. Если на встречу приедут все потенциальные покупатели, вы сможете немного поднять стоимость автомобиля.
Обратите внимание на то, что в лице потенциального покупателя может приехать обычный перекупщик, который будет делать все возможное, чтобы сбить цену, убеждая вас в изношенности автомобиля.

Этап шестой – заключаем сделку

Если осмотр автомобиля прошел хорошо, и вы сошлись с покупателем в цене, необходимо осуществить передачу прав собственности. Оформить эту операцию можно тремя способами:

В ГИБДД
Обратитесь вместе с покупателем к регистратору ГИБДД для внесения данных нового собственника. При этом варианте средства за автомобиль будут переданы во время оформления сделки. Договор купли-продажи составляется в письменном виде.
Данный способ продажи автомобиля возможен только в том случае, если обе стороны доверяют друг другу.
Через комиссионный магазин
Более надежным, но более хлопотным способом продажи транспортного средства является оформление документов через комиссионный магазин. Сотрудники комиссионного магазина за вознаграждение проведут расчеты и полную перерегистрацию без рисков для обеих сторон.
Через нотариуса
Оформление документов купли-продажи через нотариуса считается самым надежным способом продажи автомобиля. В данном случае риски исключены по той причине, что договор заполняется в трех экземплярах для продавца, покупателя и нотариуса.
Как видно, в продаже авто без посредников нет ничего сложного. Достаточно придерживаться инструкции и изучить все нюансы касательно вашего транспортного средства.

 

0
0
Дата публикации: 16 мая 2017г.
Автор: СУПЕРавто 2017-2
Комментарии: (0)