Выбираем забор на дачу


ДЕРЕВЯННЫЕ ЗАБОРЫ

Доступный экологичный материал, легко поддается обработке, особо не требует профессиональных навыков в работе. Обычно используются и твердые, и мягкие сорта древесины: кедр, сосна, лиственница. Вне зависимости от типа, забор нуждается в постоянном уходе: в обработке антисептическими средствами, покраске и лакировке.

ШТАКЕТНИК

Один из простейших вариантов, прекрасно сочетающийся с любым ландшафтом и строениями. Оригинальность конструкции достигается за счет чередования реек разной высоты, включения резных, лакированных или цветных реек. Забор предельно прост в изготовлении и установке. По долговечности проигрывает многим материалам, легко ломается и практически не выполняет охранных функций.

СПЛОШНОЙ

Конструкция возводится из цельных бревен или досок, которые могут быть уложены как горизонтально, так и вертикально (частокол). Отлично обеспечивает защиту двора от ветра, пыли и посторонних глаз. Забор отличает высокая степень прочности и надежности. Недостатки конструкции: затемнение большой площади участка и достаточно большое количество материала для строительства высокого забора.

СЕТКА ИЗ ДЕРЕВА

Один из самых недорогих вариантов, в котором рейки располагаются диагонально в обе стороны, под углом в 90° к друг другу. В сравнении со сплошными конструкциями забор-сетка не отличается высокой прочностью. Конструкция больше подходит для разграничения внутреннего пространства, поскольку не закрывает участок. Для создания сплошной конструкции можно по всей высоте забора пустить вьющиеся растения.

 

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЗАБОРЫ

Максимально надежный и прочный вариант для ограждения частной территории. Металлический забор устойчив к разного рода атмосферным осадкам, практически не деформируется. В постоянном уходе материал не нуждается, но именно от него во  многом зависит срок службы (обработка, окрашивание, устранение ржавчины).

 

СЕТКА-РАБИЦА

Недорогой бюджетный вариант. Внешне забор смотрится не очень эстетично, но при этом не требует ухода и достаточно долговечен. Конструкция обозначает границы участка, но при этом не скрывает его от посторонних глаз. Сетопроницаемость хороша для растений, т.к. не создает тени. Главное правило при возведении забора - строго вертикальная установка опор. Толщина проволоки должна быть не меньше 1,8мм, иначе она легко поддается кусачкам.

МЕТАЛЛОПРОФИЛЬ

Забор из профнастила гарантирует качественную защиту участка и отличается длительным сроком службы: чем толще металл, тем дольше простоит конструкция. Сложность при возведении забора возникает из-за необходимости установки основательного крепления для металлических листов, вплоть до заливки фундамента. Материал представлен широкой цветовой гаммой, спокойно сочетается с конструкциями любого типа, не нуждается в специальном уходе.

ПРОФИЛЬНАЯ ТРУБА

Строится забор из труб круглого и квадратного сечений, расстояние между которыми выбирается индивидуально. Для возведения конструкции требуются навыки работы со сварочным аппаратом. Подобный тип отличается прочностью, долговечностью, высокими охранными качествами, В заборе трубы можно чередовать с профлистом или в качестве опор использовать кирпич. Для более эстетичного внешнего вида подбирают определенный дизайн.

 

ПОЛИМЕРНЫЕ ЗАБОРЫ

Пластиковые заборы сегодня составляют серьезную конкуренцию тем же деревянным и металлическим конструкциям. В отличие от дерева полимерные материалы более устойчивы к нагрузкам на изгибы, не боятся влажности и не требуют постоянного ухода. Относительно металла –  пластик устойчив к коррозии и повреждениям, нарушающим верхний слой.

ПВХ-СЕКЦИИ

Забор отлично сочетается с постройками из различных материалов. По долговечности он превосходит деревянные конструкции. Рынок предлагает широкий выбор цветовых решений и фактур по вполне доступным ценам. Дополнительную прочность забор получает при армировании пролетов между пластиковыми секциями профильными трубами или прутами. При этом возводится забор максимально быстро и легко. Впоследствии не требует особого ухода и регулярного подкрашивания.

 

ПОЛИКАРБОНАТ

Смотрится достаточно эстетично. Поскольку материал имеет хорошую светопроницаемость, он не создает густой тени. Вместе с тем защищает от посторонних глаз участок. Материал более прочен на ударные воздействия, хорошо гнется, не ржавеет, не боится влаги и солнечных лучей. Устанавливается забор легко, не требует специальных навыков. Но поликарбонат слишком легкий материал, потому для придания большей устойчивости и надежности нуждается в надежном металлическом каркасе.

 

0
0
Дата публикации: 19 ноября 2018г.
Автор: СуперСтройка 2018-5
Комментарии: (0)