Самарское дерби


Наш постоянный эксперт Александр Леонидович Самсонов, ген.директор «Агрофирма СЕМКО-Самара», к.т.н., рассказывает о лучших томатах для тепличников и дачников Самарской области.

Меня часто просят: дайте нам вкусный томат. В «Агрофирма СЕМКО-Самара» мы предлагаем топ-модели от ведущих мировых фирм, которые можно закупить в профессиональной и любительской упаковке (кроме томатов Лимончелло F1 и Органза F1).

Основные критерии выбора топ-модели на 2019 год:

  1. Высокие вкусовые качества в своем цвете и в форме плодов.
  2. Устойчивость к растрескиванию и болезням в экстремальных условиях.
  3. Хорошая транспортабельность без ущерба вкусовым качествам.
  4. Семена только от ведущих селекционных центров и поставщиков семян или от перспективных фирм, селекционеры которых широко известны.
  5. Все томаты индетерминантные высокорослые (кроме Сахара F1), выращиваются с подвязкой.
  6. Отличные результаты в течение 1-3-10 лет.
  7. Все томаты выращивались производителями, дачниками и мной лично в открытом и закрытом грунтах.

Чтобы наглядно представить лучшие томаты, мы поделим их на две команды, разберемся - кто с кем конкурирует или дополняет, а главное поможем вам создать свою команду семян томатов для дачи и теплицы.

Томат Кохава F1 (Семко) –
Томат Самара F1 (Гавриш)

Томаты отлично дополняют друг друга - оба раннеспелые, устойчивые к растрескиванию, долго висят на растении, собираются кистями, вкусные, неприхотливые, теневыносливые.
Томат Кохава F1 – заявленная масса 160-180г, но на практике получается меньше. По мнению тепличников он очень вкусный и удобный для еды.
Томат Самара F1 – кистевой, масса 100г, из-за широкой популярности производство возобновлено. Более скороспелый, чем Кохава F1, и семена дешевле. Имеет привкус томатина, отлично консервируется, может реализовываться кистями, хорошо хранится с плодоножкой.

Томат Пинк Парадайз F1 (Саката)
– Томат Сумо F1 (Гавриш)

Томат Пинк Парадайз F1 – лучший по вкусу и яркому розовому цвету. Реализуется по самым высоким ценам на областном рынке, массой 180-200г. Из недостатков можно отметить: растрескивание в утренние часы (из-за перепадов температуры или сильной влаги), вершинку (из-за недостаточной подкормки кальцием), быстрое ухудшение плодоножки, боязнь затенения. Конкурент – томат Томимару Мучо F1 без недостатков Пинк Парадайз F1: более транспортабелен, лидирует среди розовых томатов для крупных тепличных комбинатов, но семена стоят в 4 раза дороже.
Томат Сумо F1 в сравнении с томатом Пинк Парадайз F1 имеет более красивую плодоножку, более устойчив к растрескиванию и затенению. Масса 180-250г. Этот малиновый вкусный томат появился недавно и еще мало знаком. У компании Греномика есть вкусный малиновый томат Турино F1 массой 160-180г, самый устойчивый к растрескиванию и затенению среди малиновых томатов.

Томат Пинк Уникум F1 (Семинис) –
Томат Пинк Самсон F1 (Гриномика)

Томат Пинк Уникум F1 – второй по популярности среди розовых томатов иностранной селекции, более крупный (230-240г), чем Пинк Парадайз F1, и имеет те же недостатки. Главный конкурент – Пандароза F1 без минусов Пинк Уникум F1, но массой 210-230г, самый устойчивый к серой гнили среди розовых томатов. Отлично растет на плохих грунтах, например, где предварительно выращивали клубнику.
Томат Пинк Самсон F1 не имеет недостатков Пинк Уникум F1. Более тяжелый плод, меньшее расстояние между кистями, семяна в три раза дешевле. Для эффективного выращивания томата массой 250-280г не нужно допускать высоких доз азотных удобрений до формирования томатов в 1 кисти размером с грецкий орех, соблюдать расстояние между растениями не менее 0,4-0,5м, иначе будет жирование листьев и снижение массы плодов (подробнее – СУПЕРстройка, №8-2017).

Томат Канна 218 F1 (Семинис)
– Томат Пинк Болл F1 (Гриномика)

Томаты розовые, 160-180г, устойчивы к растрес-
киванию и вершинке, вкусные, красивые плодоножки, можно срывать целыми кистями. У томата Пинк Болл F1 семена стоят в два раза дешевле и могут формировать плоды до 250 г. Томат Канна 218 F1 более скороспелый.

Томат Эйджен F1 (Энза Заден) –
Томат Митридат F1 (Гавриш)

Томат Эйджен F1 – крупный до 280г, вкусный, с тонкой кожицей, устойчивый к растрескиванию. Главный конкурент по вкусу – томат Женарос F1 (Семинис) - слабо облиственный, но при высоких температурах требует затенения. Томат Ралли F1 хорошо сохраняет плодоножку за счет ямки в томате в месте крепления. В частности, томат поставляется в Самарскую область из Азербайджана и весной продается по самым высоким ценам и тоже очень вкусный.
Томат Митридат F1 – вкусный томат массой 160-180г, легко выращивается. Является преемником томата Евпатор F1, считающимся одним из самых вкусных красных крупных томатов. У томата Евпатор F1 два недостатка: вирус табачной мозаики (исключается при применении средств биологической защиты Алирин + Гамаир или Глобиома Биота Макс) и неяркий цвет (яркий цвет делает удобрение Новоферт NPK 3,5-18-33,5+8CaO+0,5B+Mэ).

Томат Поззано F1 (Энза Заден) –
Томат Имитатор F1 (Гавриш)

Прекрасная пара – один идеален для еды (Имитатор F1), другой – для консервирования (Поззано F1). Перцевидные красные томаты, устойчивы к растрескиванию и вершинке, отличные для консервирования. У Поззано F1 семена в два раза дешевле, более популярен в Самарской области у дачников и фермеров. Однако Имитатор F1 более вкусный томат с высоким содержанием ликопина, и плоды продаются по более высоким ценам.

Томат Романо F1 (Семинис) –
Томат Т-34 F1 (Гавриш)

Оба томата красные яйцевидные вкусные, плотные, хорошо завязывают плоды (рекомендуется даже ограничение в первой кисти до 3-4 шт., а потом до 5 плодов). Томат Романо F1 массой 90-130г с высоким содержанием ликопина. Томат Т-34 F1 более крупный - 130-140г. Семена этих двух томатов дорогие, но не могут шедевры быть дешевыми.

Томат Биоранж F1 (Де Ройтер Сидс) -
Томат Сахара F1 (Гавриш)

Томат Биоранж F1 – эталон оранжевого цвета и вкуса, масса зарегистрирована в 160-180г, но реально получается 200-250г. Кто получает более крупную массу, реализуют в 2 раза дороже, чем розовые томаты. Более дешевые варианта: томаты Диоранж F1 (Семко) массой 140-180г, Бигоранж плюс F1 (Семко) массой 200-220г, Ti-169 F1 (Энза Заден) массой 180-250г с высоким содержанием ликопина.
Томат Сахара F1, детерминантный, массой до 250г, стоит недорого, а в открытом грунте и в неотапливаемых теплицах не уступает по урожайности и устойчивости к растрескиванию томату Биоранж F1.

Томат Черри Ликопа F1 (Семко) –
Томат Черри Рио Бамбино F1 (Глобал Сидс)

Черри Ликопа F1 более крупный и вкусный, чем Черри Ира F1, с высоким содержанием ликопина, а семена по цене одинаковые. Другой относительно недорогой томат - Черри От Юрия F1, по вкусу напоминающий фрукт. В марте месяце 2019 года ожидается его появление и в упаковках «Агрофирма СЕМКО-Самара» для дачников.
В фирме Энза Заден есть недорогой томат черри Требус F1 (отлично завязывается) и более дорогие Кампари F1 (с высоким содержанием ликопина) и Санстрим F1 (самый неприхотливый), а фирме Де Ройтер Сидс – Пиколино F1 (хорошо завязываются плоды, вкусный) и Каприз F1 (восхитительный вкус).
Томат Черри Рио Бимбино F1 – красный российский черри, который может конкурировать с иностранными более дорогими томатами – теневыносливый, вкусный, транспортабельный, устойчивый к растрескиванию, используется для заморозки.

Томат Органза F1 (Де Ройтер Сидс) -
Томат Лимончелло F1 (Гриномика)

Оранжевые сливки, которые устойчивы к растрескиванию, транспортабельны и одновременно вкусны и неприхотливы к затенению, созданы для профессиональных теплиц, отличные для
консервирования.
Томат Органза F1 - семена дорогие, предназначены для длительного плодоношения, в 2018 году в сети магазинов «Пятерочка» продавались его
плоды, отличная транспортабельность.
Томат Лимончелло в 2018 году выращивался в тепличных комбинатах, пленочных и поликарбонатных теплицах, в открытом грунте. Главное - лучший оранжевый томат по вкусу.
Если томат Органза F1 интересует только крупные тепличные комбинаты, то появление томата Лимончелло F1 привлекает внимание и мелких тепличников и дачников, для которых вкус – это главное.

Томат Ашкелон F1 (Семко) –
Томат Амиго F1 (Гриномика)

Томаты красно-коричневые с высоким содержанием ликопина, устойчивые к растрескиванию, вершинке, неприхотливые, не любят затенения (мельчают).
Томат Амиго F1 - масса 180-200г, красно-коричневого цвета, который долго сохраняется. Имеет самые вкусные плоды среди красно коричневых.
Томат Ашкелон F1 более крупный 220-240г и семена несколько дешевле.

Таким образом, все томаты хороши по своему, имеют особый вкус и аромат, каждый хочется попробовать и угостить им других. Приятного вам аппетита и будьте здоровы!

Оптовая продажа:
г. Самара, пос. Управленческий,
ул. Академика Кузнецова, 15,
тел. (846) 950-09-00
www.semko-samara.ru
Розничная продажа в г. САМАРА:
ул. Стара-Загора, 59/1 т. 8-962-602-15-20
пр. Металлургов, 73 т. 8-962-602-16-00
пр. Ленина, 14 т. 8-962-602-15-30
ул. Ново-Садовая, 381А т. 8-962-602-16-23
ул. Антонова - Овсеенко, 3
т. 8-962-602-16-34
ул. Победы, 14
т. 8-962-602-16-22

0
0
Дата публикации: 26 апреля 2019г.
Автор: агрофирма семко-самара, семко, семена, томаты, томаты черри, помидоры
Комментарии: (0)