ООО «Новопавловское»


За семь лет, что в Большой Глушице работает «Новопавловское», хозяйство показывает высокий экономический потенциал и год от года укрепляется в позиции надежного, рентабельного сельхозпредприятия.

Мокшин Алексей Михайлович, директор ООО «Новопавловское»

Из наших двух направлений, растениеводство и животноводство, второе все-таки требует более значительных ресурсов. Работа с животными, особенно с молочным стадом, – занятие ежедневное и круглогодичное. Земледелие все-таки можно назвать сезонным трудом, но, вместе с тем, это сложный и трудоемкий труд: и отбор сортов, и планирование посевов, и проведение различных агрономических мероприятий.

Одно из основных направлений в хозяйстве Алексея Михайловича Мокшина – молочное животноводство. Стадо «Новопавловского» насчитывает порядка 450 голов КРС, в том числе 240 коров, и 600 овец. Под содержание дойного стада, животных в послеродовой период и молодняк выделены отдельные помещения.

По большей части, стадо КРС в «Новопавловском» – это черно-пестрая голштинизированная порода. Данную молочную породу отличает помимо высоких надоев, еще и быстрый рост животных, а также солидная живая масса.

Еще в начале 2021 года сельхозпредприятие вынашивало планы запуска собственной линии по пастеризации молока и дальнейшего розлива по тарам, а также шла речь о реализации собственной молочной продукции под брендом «Новопавловское». И вот в сентябре в селе Большая Глушица открылся торговый павильон с продукцией ООО «Новопавловское»: молоко, сыр, йогурт, творог, сливки.

Кормовой базой стадо фермерского хозяйства обеспечивает растениеводческое направление. Под эти нужды отведено наибольшее количество гектаров из обрабатываемых десяти тысяч. Кроме собственных потребностей, удается обеспечивать и личные подсобные хозяйства в селе и помогать другим фермерам.
С техническим оснащением здесь тоже все в порядке. Перед каждым сезоном проводятся необходимые мероприятия по ремонту и переоснащению машинно-тракторного парка. За прошлый 2020 год удалось серьезно вложиться в технопарк – около пятидесяти миллионов рублей ушло на обновление парка сельхозмашин: приобрели тракторы, посевные комплексы, уборочную и прицепную технику.

Большим подспорьем послужила господдержка АПК: это и субсидия на каждый гектар посевной площади, и компенсация затрат на приобретение сельхозтехники.
Работников в хозяйстве около восьмидесяти, почти все местные. Случается, на период уборки или посевной расширять штат до 90, если своих сил не хватает. Кроме того, в «Новопавловском» дают возможность студентам проходить производственную практику, за что, кстати, государство выплачивает дотации.

КУКУРУЗА. ПШЕНИЦА озимая.ПОДСОЛНЕЧНИК. СИЛОС. МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: йогурт, творог, сливки, сыр

446180, Самарская обл., с. Большая Глушица, ул. Гагарина, 46
Тел. (84673) 6-75-18, 8-927-265-50-31
E-mail: ooo.novopavlovskoe@gmail.com

0
0
Дата публикации: 29 ноября 2021г.
Автор: Бизнес Губерния 2022
Комментарии: (0)