Как не потерять жилье?


Право собственности в нашей стране хоть и гарантировано Конституцией, все же в ряде случаев владелец может лишиться и квартиры, и земельного участка с домом.

Изъятие частного дома и земельного участка – мера редкая и применяется лишь по решению суда. Основания для запуска процедуры изъятия следующие:

- самовольное занятие земли, то есть использование чужой земли без предусмотренных законом оснований;

- нецелевое использование, не учитывающее установленные для участка виды разрешенного использования;

- неиспользование три и более лет, если земля предназначена для ИЖС или для ведения сельскохозяйственной деятельности;

- государственные и муниципальные нужды – земля выкупается у собственника под строительство важных объектов, под проекты в рамках международных договоров и при комплексном развитии территорий.

Собственники городской квартиры тоже рискуют лишится заветных квадратов. С 1 марта текущего года, согласно свежим поправкам в Гражданский кодекс, это может произойти, если хозяин использует помещение не по назначению, допускает его разрушение или систематически нарушает интересы соседей. Несознательный гражданин получает официальное предупреждение, где при необходимости указываются сроки для проведения определенных работ. Неисправленное нарушение влечет за собой продажу имущества с торгов через суд, а собственник получает вырученные с продажи деньги, но за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Как уточняют юристы, в качестве доказательной базы могут выступать показания соседей или протокол об административном нарушении. И главным критерием при рассмотрении подобных жалоб становится систематичность нарушений с разного рода отягчающими обстоятельствами.

0
0
Дата публикации: 4 апреля 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-1
Комментарии: (0)