ДОМ-ШАЛАШ


Оригинальные частные дома в форме буквы А получили название дома-шалаша, и на фоне боле-менее традиционной загородной архитектуры они смотрятся весьма свежо и даже фантастично.

Как ясно из внешнего облика, подобные дома лишены стен – их роль берет на себя двускатная крыша, которая тянется под острым углом от конька до фундамента. В некотором роде это создает неудобства, если в доме два этажа, поскольку верхний подходит разве что для спальни (ходить в полный рост проблематично) или для детской.

Обычно площадь А-дома – это 40-60 квадратов при высоте 8—10 метров. Часто именно такие небольшие жилища сдают в аренду. Вместе с тем треугольные дома возводятся и с площадью в 100 квадратов и более, и в них большая семья спокойно может проживать круглый год.

Если делать, к примеру, основание дома 7,5 на 9 метров, то второй этаж получается вполне функциональным. При желании, можно даже спроектировать и третий этаж, как раз под детскую. Кроме того, всегда можно сделать боковую пристройку классической формы.

Возводится дом-шалаш по каркасной технологии из дерева, но может быть и из металла, бетона, кирпича. Как и положено между стропилами закладывается утеплитель, делается обрешетка, контробрешетка под кровельный материал и натягивается пароизоляционная и влаговетрозащитная пленка. Фундаментом могут служить винтовые сваи – 9-15 штук. Но мастера советуют заливать ленточный или плитный фундамент для большей неподвижности.

Чаще всего одну из фронтонных стен делают с панорамным остеклением и пару окон – с обратной стороны. Отсутствие фасада, даже с одной из сторон, позволяет сэкономить на внешней отделке – панорамные стекла достаточно иногда промывать. То же касается и кровельного материала, как правило, это металлочерепица.
Несущие стены в треугольных домах отсутствуют, так как крыша собирается из поперечных балок, которые помогают распределить нагрузку. Потому внутри дома легко создавать любые конфигурации комнат при перепланировке.

Специалисты советуют в подобных домах особенно внимательно относится к лестнице. Случается, что ради экономии пространства застройщики пренебрегают безопасностью и устанавливают ее под крутым углом.

0
0
Дата публикации: 4 апреля 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-1
Комментарии: (0)