ПОЛУБРУС - ПРОСТО И КОНСТРУКТИВНО!


Среди пиломатериалов полубрус прочно занял свою достойную нишу и пользуется особой популярностью у экономных застройщиков.

По внешнему виду полубрус представляют собой ошкуренное бревно полуовальной формы, распиленное определенным образом – с двумя параллельными друг другу плоскими сторонами и полуовальными – с других двух.

Обычно под полубрус берут недорогие еловые или сосновые бревна, реже используют такие ценные породы как пихта, дуб и кедр. Нередко в ход идет и старое бревно, оставшееся после разбора какого-либо сруба – материал уже просох, достаточно его распилить и обработать. Отказаться нужно лишь от бревен, где видны серьезные дефекты и признаки гнили.

Определенно можно заметить схожие черты с другим интересным типом пиломатериалов – с лафетом. Однако процесс крепления бревен между собой в случае с норвежским срубом крайне сложен и потому материал крайне мало распространен. Что же до кладки из полусруба, то это в разы проще.

Укладываются бревна горизонтально, что позволяет получить большую толщину стен с минимальными щелями. В случае с лафетом, бревна укладываются вертикально. Риск попадания влаги в стыки полубруса сводится к минимуму, в том числе, за счет сохранения у боковой части полубруса защитного слоя. Частой проблемой строители называют разброс толщины полубруса вследствие отбора бревен разного диаметра. Для компенсации разницы и утепления стен используют при кладке межвенцовые уплотнители и утеплители.

По итогу стены получаются ровными и гладкими, нуждающимися лишь в незначительной шлифовке и стандартной обработке. Что немаловажно, стоимость полубруса ниже клееного и оцилиндрованного бруса из-за упрощенной технологии производства.

0
0
Дата публикации: 4 апреля 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-1
Комментарии: (0)