ДВЕРИ: ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ И УСТАНОВКЕ


1. Сторона открывания

Дверь не должна закрывать часть комнаты, хоть и незначительную, а тем более мешать передвижению человека. Определять наиболее комфортный вариант открывания нужно, когда уже есть представление о меблировке комнаты (шкафы, стол, кресло, кровать). Стандартные правила таковы, что дверь открывается по направлению к человеку, а именно правая – правой рукой, а левая – левой. Но всегда лучше установить дверь не по стандарту, а как удобно владельцу комнаты.

2. Дверь в санузел

Обычно межкомнатные двери открываются внутрь по направлению к глухой наружной стене, но на двери в ванную и туалет это правило не распространяется. В случае форс-мажорной ситуации, когда человеку внутри требуется помощь, при открываемой внутрь двери попасть в маленькое помещение сложно. Если она распахивается наружу, взломать и открыть ее будет значительно проще и быстрее.

3. Материал

Учитывать нужно для какого помещения предназначена дверь и на какой примерно срок. Например, дверное плотно с ламинированным покрытием – недорогой, но и недолговечный вариант, не подходящий для ванной или детской. Двери из массива не всегда являются лучшим вариантом – материал требует постоянного поддержания особого микроклимата и особых петель. Оптимальный вариант категории «цена-качество» - это дверь из МДФ с сотовым наполнителем и покрытием натурального шпона дерева, эмали, стекла.

4. Замер

Чтобы не решать головоломку, что делать со слишком узкой или широкой дверью, все замеры надо доверять профессионалам. Если дверь чуть уже проема, это можно исправить с помощью доборов, а в случае с широким полотном – только его замена. Сначала измеряется ширина дверного проема, но предварительно удаляются выступающие элементы. Для замера ширины и высоты используется строительная линейка – дверная коробка и дверь будут подогнаны под эти показатели. Важно не забыть измерить еще толщину фальца.

5. Стилистика

Выбирать межкомнатные двери лучше уже после ремонта, чтобы суметь подобрать их в соответствии с интерьерным стилем. Правильно подобранные двери влияют на атмосферу дома, могут зрительно увеличивать пространство, делать его светлее, уютнее. Есть мнение, что все внутриквартирные двери должны быть одинаковыми, но это может касаться лишь дверей, которые видны с одного ракурса. К тому же можно использовать такой прием, как дверь-невидимка, когда полотно полностью мимикрировано под стены.

0
0
Дата публикации: 4 апреля 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-1
Комментарии: (0)