ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАМИНА В ВАШЕМ ДОМЕ


Всем тем, кого не отпускает мечта о теплых семейных вечерах в мягких креслах у камина, представляем алгоритм действий по воплощению ваших грез в реальность.

Итак, рассмотрим традиционный дровяной камин с живым огнем и приятным потрескиванием поленьев. Прежде всего нужно определиться со следующими характеристиками:

• Дымоход – внутри дома или снаружи. Оптимальным вариантом специалисты называют расположение дымохода внутри дома, а именно во внутренней капитальной стене. В таком случае все тепло идет в дом, можно сэкономить на отделке и не переживать за негативные внешние воздействия на конструкцию. В наружном дымоходе свои плюсы: целостность кровли, увеличенная площадь в доме, пожаробезопасность и, что особенно важно, более упрощенный вариант монтажа в уже построенном доме.

• Топка камина и корпус вокруг нее – материалы и внешний вид. Каминную топку выбираем по мощности, исходя из объема обогреваемого помещения (1 кВт обогревает 20 кубометров), по серии (ширина топки от края до края) и по материалу. Между чугуном и сталью чаще всего выбирают первые – они более устойчивы к температурным перепадам, медленнее остывают, но очень тяжелые и требуют усиленного основания.

• Схема подключения топки к дымоходу. Обычно используется одностенная труба из нержавеющей жаропрочной стали. Иногда оборудуется еще дымооборот, по которому проходят продукты горения перед дымоходом.

• Отделка корпуса камина и фурнитура. Самые популярные варианты – это керамическая плитка, кирпичная кладка, искусственный и натуральный камень, древесина.

Любой мастер вам скажет, что в идеале проектировать камин нужно еще на этапе проекта дома, в крайнем случае, до закрытия стропильной системы кровлей. Монтаж камина в уже готовом доме – задача более сложная и требующая серьезных вложений. Для тех, кто не может себе позволить «каминную революцию» в обустроенном жилище, придуманы альтернативные варианты.

Электрокамины отлично справляются с имитацией живого огня, звуками потрескивания дров и теплу, и достаточно лишь включить его в розетку. Кто-то может выбрать и фальшкамин, но роль он будет выполнять исключительно декоративную.

0
0
Дата публикации: 4 апреля 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-1
Комментарии: (0)