ЗЕРКАЛА В ИНТЕРЬЕРЕ


Зеркало - удивительный предмет интерьера, которому с давних времен приписывались магические свойства. Но и оно подчиняется вполне рациональным правилам и законам, присущим сфере дизайна.

Известно, что зеркала визуально увеличивают пространство, потому становятся своего рода спасательным кругом для владельцев квартир с низкими потолками и маленькими комнатами. Правда есть опасность переборщить с расширяющим эффектом – из-за избытка зеркальных поверхностей в комнате или коридоре может становится неуютно. Отражающий эффект можно приглушить за счет искусственно состаренной поверхности или цветного стекла.

Подключая философию фэншуй, отметим, что зеркало имеет прямое отношение к водной стихии и способно приносить в жилое пространство ощущение чистоты, приятного света и спокойствия. Устанавливать или вешать его рекомендуют на востоке или северо-востоке жилища.

В прихожей стоить повесить большое зеркало, отражающее человека в полный рост. Ни в коем случае не надо располагать зеркало напротив входной двери, лучше – на боковой части стены рядом с дверью. Если зеркало будет напротив входной двери, то входящая в квартиру позитивная энергия будет отражаться зеркалом и не попадать в дом.

Своего рода суеверия не позволяют вешать зеркала и напротив кровати, хотя дизайнеры подтверждают недопустимость подобного месторасположения. Видя свое отражение в зеркале перед сном, человек испытывает дискомфорт. В спальне зеркало лучше разместить на стене, к которой примыкает изголовье кровати.
Вместо полностью зеркальной стены стоит подумать о составлении композиции отдельных зеркал в оригинальных рамках. При этом мелкие осколочные зеркальные фрагменты лучше разместить выше человеческого роста – декоративные зеркала коверкают изображение, и это может вызывать некий дисбаланс в сознании.

Зеркало, а точнее, его обрамление должно соответствовать общему стилю интерьера. Стилю барокко подходят зеркала в форме вытянутого овала с обильно украшенной лепниной и декоративными завитками рамой. Классика – это чаще всего прямоугольные зеркала с рамами из дерева или МДФ, светло-коричневого или золотистого цвета. Современная стилистика и модерн предполагает изготовленные с рамой и декором из натурального дерева зеркала классической формы, без изысков и выдумок. Стиль ампир – это обильно покрытые золотистым цветом рамы, украшенные большим количеством декоративных и резных элементов, хай-тек – зеркала необычной формы и без рам.

0
0
Дата публикации: 4 апреля 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-1
Комментарии: (0)