ДАЧНИКАМ РАЗРЕШИЛИ ЖЕЧЬ КОСТРЫ


С 1 марта изменились правила противопожарного режима, касающиеся разжигания огня на дачных участках.

Расстояние от дома до источника огня стало меньше. Раньше на дачах и во дворах частных домов можно было сжигать скошенную траву, листья, ветки, пиломатериалы без краски и лака, изделия из бумаги и картона, отходы от фруктов и овощей. Запрет распространялся на сжигание резины в любом виде, предметов из стекла, металла и лакокрасочных изделий, так как эти отходы выделяют при горении токсичные вещества.

Регламентировалось и расстояние от источника огня до ближайших построек. Сжигать мусор и жарить шашлык разрешали, если между открытым огнем и любым строением не менее 50 метров, что, согласитесь, маловероятно для среднестатистических российских участков. Фактически действовал запрет на разведение огня.
С 1 марта 2023 года открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров.

Сжигать мусор открытым способом нужно в яме, котловане или рве глубиной от 30 см и диаметром не больше 1 метра.

Огонь в закрытой емкости можно разводить, если до построек расстояние не меньше 7,5 метров. При этом бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием и объемом от 1 кубометра.

Мангал, шашлычницу, барбекюшницу и печь теперь можно ставить всего в 5 метрах от дома без ограничений по весу, размеру и виду подобного оборудования. Более того, разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни. Но вокруг мангала должна быть зона в два метра без горючих материалов.

По-прежнему разводить костер можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности. Так, рядом с ямой или емкостью должен быть металлический лист, чтобы при необходимости накрыть огонь, перекрыв доступ кислорода, а также средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.

Что касается штрафов за нарушение противопожарного законодательства, то они не изменятся. При нарушении норм собственникам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Если же случится пожар, то наказание зависит от последствий, вплоть до уголовной ответственности.

0
0
Дата публикации: 4 апреля 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-1
Комментарии: (0)