СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И УХОДУ ЗА ПЛОДОВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ


1. Выбор
Не рекомендую покупать и сажать саженцы с открытой корневой системой (ОКС) – у них плохая и ОЧЕНЬ длительная приживаемость.

Не советую покупать саженцы вдоль дорог и на рынках – основная их часть КРАЙНЕ СОМНИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. А садовые центры, как правило, работают только с профессиональными питомниками.

Если же все-таки вы решили высадить саженец с ОКС, то лучше делать это осенью в начале октября, так как профессиональные питомники начинают выкопку в конце сентября/начале октября, а весной продают саженцы осенней выкопки. Как же они хранились – одному Богу известно.

Обратите внимание — саженцы с ОКС должны быть БЕЗ ЛИСТЬЕВ, так как листья на саженце испаряют влагу и тем самым ослабляют его. Желательно чтобы сорт был районирован, то есть рекомендован к выращиванию в нашей климатической зоне.

При покупке саженца с закрытой корневой системой (ЗКС), т.е. в контейнере, лучше всего брать 3-4 летнее растение, так как оно очень быстро вступит в плодоношение и не придется ждать несколько лет, чтобы покушать его плоды.

3-4 летние плодовые деревья должны быть сформированы, а значит иметь нижний и верхний ярусы. Кора должна быть блестящей и без повреждений, а лист крупный, без признаков болезней. Из двух саженцев одного возраста берите тот, у кого толще ствол и лучше сформирована крона.

2. Посадка
Место выбирается солнечное. Расстояние между плодовыми деревьями должно быть не менее 4м.

ВНИМАНИЕ! Если вы раскорчевали старое плодовое дерево, на его место высаживать новое можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА, так как при раскорчевке очень много старых корней остается в земле, и при гниении они будут выделять вещества, препятствующие росту нового дерева. При посадке контейнерных растений не забудьте надрезать ком с четырех сторон, что стимулирует отрастание новых корней.

3. Очень важно каждую осень перед заморозками делать влагозарядковый полив. Для этого за 2-3 дня до наступления заморозков нужно вылить 200-300 литров воды под каждое взрослое дерево. Под кустарники — 50-100 литров.

4. Каждую осень белим стволы для защиты от солнечных ожогов.

5. Каждую осень обматываем штамбы деревьев и разбрасываем отравленные приманки для защиты от мышей.

6. Обрезку плодовых деревьев делаем каждый год и ТОЛЬКО ВЕСНОЙ.

Подписывайтесь на наш телеграм канал t.me/scghousecanal63 и получайте наши советы агронома каждую неделю АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Кто уже подписан — подписывайте своих друзей и знакомых!
И помните: «Самое лучшее время для посадки дерева — 20 лет назад!».

Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

Директор Садового Центра «Зеленый Дом» и питомника «Эталон Парк»
Дебелый Александр

Новокуйбышевск, пос. Гранный, ул. Гранная, 2а

8-929-707-56-32

www.сц-зеленый-дом.рф

0
0
Дата публикации: 4 апреля 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-1
Комментарии: (0)