СДАЧА НА ПРАВА В 2023 ГОДУ


Порядок сдачи на права в России претерпел ряд изменений с 1 марта 2023 года. В первую очередь перемены коснулись критериев оценки.

Длительность обучения

На теоретическую часть отводиться 130 часов. Практические занятия состоят из 56 часов, а экзаменационный контроль длится 4 часа. В общем расчете получается 190 часов.

Сейчас уже не входит в основную программу 16-часовой курс по оказанию медицинской помощи. Также сокращению подверглась часть о различиях между автоматической и механической коробкой передач.

Длительность обучения определяется частотой занятий. Стандартный вариант включает четыре занятия в неделю по четыре часа. В этом случае время экзамена подойдет примерно через три месяца. Если рабочий график не позволяет посещать занятия так часто, можно подобрать другие варианты распределения занятий. Например, посещать уроки два дня в неделю и тогда права можно получить приблизительно через полгода.

Переподготовка в том случае, когда у сдающего уже имеются права какой-либо категории, проходит быстрее.

Изменения в теории

В соответствии с новыми правилами, сдающему необходимо знать все правила дорожного движения досконально, в то время как раньше испытание основывалось на конкретных пунктах из ПДД.

С 1 марта этого года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Самой существенной поправкой в правила стали требования к управлению электросамокатами. Но пользователям этих устройств получать водительские удостоверения не требуется. Глобальных изменений в билетах не произошло.

Были внесены изменения в 18 задач в комплекте СD. Речь идет о билетах по управлению грузовиками и автобусами. А также изменены 13 задач в комплекте билетов АВ – это управление мотоциклами и легковушками. Кроме того, исправлены некоторые комментарии к билетам.

В структуре билетов изменений не предвидится. Тестовые задания будут включать в себя 20 вопросов, разделенных на четыре блока в зависимости от темы. На выполнение заданий дается 20 минут.

Изменения в практике

Одно из главных изменений — ввод объединенного формата практического экзамена. Если раньше испытание проводилось на площадке и в городе, то теперь тестировать умения начинающего водителя будут сразу на шоссе. Экзамен на закрытой площадке больше проводиться не будет.

В соответствии с новыми правилами разрешается присутствие в салоне автомобиля во время сдачи экзамена третьих лиц, включая сотрудников автошколы, других учащихся или представителей других учреждений. Нововведение призвано обеспечить прозрачность проведения экзамена и облегчить решение спорных ситуаций с помощью оценки третьей стороной. Однако экзаменуемому предоставляется право отказаться от привлечения сторонних лиц.

Участник экзамена должен продемонстрировать следующие умения: начать движение на подъеме, въехать в бокс задним ходом, параллельно припарковаться, развернуться в ограниченном пространстве.

Стандартный экзамен по вождению длится 30 минут. Однако экзаменатор имеет право окончить испытание раньше, если, например, решит, что кандидат на получение прав легко справляется с заданиями. Может он и наоборот продлить время экзамена, если испытуемому требуется чуть больше времени на демонстрацию умений. Кроме того, время может быть увеличено для отдельных категорий водителей, как для тех, кто намерен управлять автомобилем с прицепом. Дополнительное время отводится на добавочные испытания.

Аннулирование результатов

Результаты экзамены могут быть аннулированы решением комиссии, в которую входят три человека, каждый из которых может подать обжалование. Основания для аннулирования: нарушения, зафиксированные с помощью видеокамеры или аудиозаписи. Запись хранится до завершения периода рассмотрения заявки и не менее года со времени регистрации.

0
0
Дата публикации: 14 мая 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-1
Комментарии: (0)