ОСАГО СТАЛО ДЕШЕВЛЕ


С 1 апреля для российских автомобилистов пересчитали коэффициент безаварийного вождения – выросла максимальная скидка для автовладельцев, которые не становились виновниками ДТП.

Так называемый коэффициент бонус-малус (КБМ) учитывается при расчете стоимости полиса ОСАГО: чем меньше аварий, в которых признана вина водителя, тем дешевле обойдется страховка. И, соответственно, наоборот, коэффициент влияет на рост страховки при частых ДТП. При этом КБМ не зависит от области, страховой компании, стажа вождения и возраста.

В настоящее время ключевые значения КБМ следующие:

Базовый коэффициент, который присваивается водителю-новичку, впервые оформляющему полис ОСАГО — 1,17.

Минимальный коэффициент с максимальной скидкой 54% предназначен для водителей, кто десять лет не был признан виновником ДТП — 0,46.

Максимальный коэффициент получают водители, часто становившиеся виновниками ДТП — 3,92.

Перерасчет за вождение без аварийных случаев происходит автоматически ежегодно (сразу после ДТП он не меняется), основываясь на сведениях о страховых случаях, которые страховые компании подавали в базу АИС ОСАГО.

Посмотреть свой коэффициент можно в действующем полисе или проверить на сайте Российского союза автостраховщиков autoins.ru. Для определения КБМ нужно ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения собственника транспортного средства или лица, допущенного к управлению транспортным средством, а также данные документа, удостоверяющего личность.

Напоминаем, что с сентября 2022 года коридор базовой ставки ОСАГО расширен на 26% в обе стороны для большей части категорий, что тоже отразилось на стоимости полисов. Подорожание эксперты рынка объясняют ростом цен на автозапчасти.

Базовая ставка рассчитывается как произведение ставки и нескольких коэффициентов. Влияют на него и технические характеристики автомобиля, наличие штрафов и лишений прав. Потому базовый тариф для каждого автовладельца свой.

Сейчас для легковых автомобилей страховщики установили базовую ставку тарифа по ОСАГО в диапазоне 1646 - 7535 рублей, ранее было 2224 - 5980 рублей. Тарифы для других категорий транспортных средств тоже изменились: нижняя граница уменьшилась, а верхняя — выросла.

0
0
Дата публикации: 15 мая 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-1
Комментарии: (0)