КХ ВОЛГАРЬ


Василий Блинов, зам. директора
ООО «КХ Волгарь»

Крестьянское хозяйство «Волгарь» готово к посевной-2023 в полной мере: завезены и подготовлены удобрения, отремонтирована и обновлена спецтехника, семенами обеспечены в достаточном количестве.

Ранняя весна нынешнего года позволила волжским аграриям приступить к весенне-полевым работам раньше, чем в прошлом году. В этот раз можно говорить о том, что за осенний период почвой получена хорошая влагозарядка, и земледельцам нужно суметь ее сохранить, дорожа каждой каплей, чтобы та работала на будущий урожай.

На благо богатого урожая в «КХ «Волгарь», а это шесть отделений в двух муниципальных районах на более чем 52 тысячах гектаров, сформирован и применяется полный спектр агротехнических мероприятий. Это и севооборот, включающий пары для улучшения почвы, и элитный семенной материал, и широкий перечень средств защиты растений, и методы посева семян. Особое же внимание, тем более в весенний период, уделяется внесению удобрений, повышающих плодородие почвы.

Заслуга неизменно высоких показателей урожайности сельхозпредприятия и в его технической оснащенности. Энергоэффективная техника позволяет собирать урожай в короткие сроки и с наименьшими потерями. А с началом горячей поры посевов именно «умная» техника во многом определяет успешность и качество сева.

Что касается коллектива, то регулярно в отраслевых конкурсах отмечают сотрудников хозяйства как лучших представителей агропромышленного комплекса губернии.
Кадры, как известно, главное богатство любой компании, и в КХ «Волгарь» всегда рады новым молодым сотрудникам, кто хочет работать на земле на благо родного края. Ежегодно на производственную практику сюда прибывают студенты районного техникума. Ребята принимают участие в полевых работах, помогают в обслуживании и ремонте сельхозтехники. В будущем же, по окончании учебы, некоторые из них приходят уже на постоянную работу в дружный коллектив КХ «Волгарь».

Сельхозпредприятие является еще и семеноводческим хозяйством, обеспечивая семенным материалом и себя, и другие подразделения агрохолдинга «Василина». Как правило, это первый сорт, а что касается семян высших репродукций, то их закупают у научно-исследовательских институтов.

Вот уже несколько лет на полях хозяйства отведены площади под материнские линии подсолнечника, с которых собирают в среднем по 15-16 центнеров с гектара.
К слову подсолнечник – одна из культур, которые находятся под орошением. Уже четвертый год в хозяйстве реализуется программа мелиорации – искусственным поливом обеспечены свыше пятисот гектаров и наибольшие площади занимает царица полей кукуруза, большие объемы которой идут в хозяйстве на силос. В целом, как отмечают аграрии, урожайность на поливаемых полях в три раза выше.

Поскольку животноводческое направление играет важнейшую роль в деятельности КХ «Волгарь», под кормовые культуры отданы внушительные площади. Кормовая база формируется в достаточном объеме и на каждом отделении.

Кроме того, входящий в состав агрохолдинга «Василина» комбикормовый завод поставляет продукцию напрямую до животноводов. Таким образом, местный крупный и мелкий рогатый скот максимально обеспечены сытном сбалансированным меню.

Сельхозпредприятие имеет статус племенного репродуктора и занимаются как мясным, так и молочным направлением. Стоит отметить, что животноводство в таких серьезных масштабах на базе КХ «Волгарь» возродили не так давно, десять лет назад. Тогда все началось с 200 голов. На сегодня стадо хозяйства – это около полутора тысяч КРС, примерно треть из которых – маточное поголовье.

Визитной карточкой КХ «Волгарь» называют герефордов – эталон мясной породы КРС. В содержании порода весьма неприхотлива, спокойнее многих других и при этом дает хороший привес.

На отделении в селе Константиновка работает откормочная площадка для КРС – сюда попадает «молодежь» после отъема от мам. Поступают животные на площадку с весом приблизительно в 120 кг, и здесь уже их доращивают до 415-430 кг. За сутки телята набирают больше одного килограмма.
Основной задачей перед животноводами хозяйства стоит реализация маточного поголовья. Здоровым и породистым молодняком КХ «Волгарь» обеспечивает многие хозяйства, в первую очередь, Самарской области, но приезжают за животными и из соседних регионов. Чаще всего, фермеры берут КРС для воспроизводства своего стада.

ЗЕРНОВЫЕ, ЗЕРНОБОБОВЫЕ, МАСЛИЧНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ

  • Подсолнечник
  • Пшеница
  • Кукуруза
  • Ячмень
  • Нут
  • Овес
  • Просо
  • Однолетние/многолетние травы
  • КРС ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ
  • Овцы эдильбаевской породы

Большеглушицкий район, пос. Фрунзенский, ул. Шоферская, 2

(84673) 3-23-38

volgar@vasilina-agro.ru

0
0
Дата публикации: 16 мая 2023г.
Автор: Фермер 2023-1
Комментарии: (0)