ООО КОЛОС


Алексей Пищулин, директор ООО «Колос»

Известно, что в период весенне-полевых работ своевременность и качество проведенных мероприятий во многом определяют будущий урожай. Но даже в пределах одного региона характер агротехнологий порой существенно разнится.

Аграриями Большечерниговского района Самарской области колоссальная работа проделывается для получения достойных урожаев еще и потому, что для южных степных земель губернии первостепенной задачей становится сохранение каждой толики влаги. Сберечь осенне-зимнюю влагу в почве и, вместе с тем, нарастить сезонные темпы производства растениеводческой продукции позволяют умелые действия агротехнических служб и современные ресурсо- и влагосберегающие технологии.

Малоснежная зима с температурными перепадами заставила земледельцев Большечерниговского района побеспокоиться о состоянии зерновых, а ведь урожайность озимых культур во многом зависит от качества перезимовки. Вместе с тем, ранневесенний мониторинг районных полей показал, что состояние посевов озимых на большей части площадей не вызывает опасений.

Как отметили специалисты из Управления сельского хозяйства района, запасы сахаров в растениях в норме, а значит можно говорить о благополучном выходе культур из зимовки. На территориях, где запасы сахаров не дотягивают до нормы и биологические ресурсы практически исчерпаны на помощь приходит весь арсенал средств защиты растения.

Каждое из сельскохозяйственных объединений района проводит ряд оценочных мероприятия для определения состояния озимых на начало весны. Среди них и ООО «Колос» - многопрофильное предприятие, которое славится стабильными урожаями.

В обработке ООО «Колос» находятся приблизительно девятнадцать тысяч гектаров. На полях доминируют традиционные для Поволжья зерновые, зернобобовые и масличные культуры.

С учетом текущего состояния растений аграрии формируют комплекс агротехнических мероприятий, направленных на сохранность культур, определяют характер минерального питания для обеспечения оптимальных условий роста и развития. По весне посевы получают полный спектр агрохимии включая гербициды и фунгициды. Озимые обрабатываются инсектицидами, за счет чего в числе прочего растениям минимизируют риски появления вирусных заболеваний.

С 2021 года ООО «Колос» возглавляет Алексей Пищулин, и одновременно он уже девять лет работает в другом хозяйстве Большечерниговского района - «Иргиз», специализирующимся на растениеводстве. Стаж Алексея Анатольевича в сельском хозяйстве около двадцати лет, за которые глава «Колоса» досконально познал тонкости земледелия, особенно с учетом сложных климатических условий южных земель Самарской области.

Такова особенность близких к Казахстану земель, что лесопосадок крайне мало, господствуют степи и холмы, а в летний период ветер и жара становятся губительными для посадок. В таких условиях аграрии научились сохранять влагу путем разного рода агромероприятий. К примеру, предпочтение в ООО «Колос» отдают рыхлению почвы, заменяющим отвальную вспашку.
Взятое когда-то под крыло агрохолдинга «Василина» хозяйство из поселка Восточный сохранило в своей структуре животноводческое направление. И на сегодня ООО «Колос» называют еще и самым крупным животноводческим хозяйства Большечерниговского района.

В свое время были отремонтированы имеющиеся комплексы для крупного рогатого скота – какие-то реконструированы, другие – отстроены заново. В достойных хороших условиях и зимовка животных проходит спокойнее и проще. Кормовая база для комфортной сытой зимовки еще больше важна – с большим запасом животноводы заготавливают силос, сено, солому. Что до комбикормов, то ими с достатком хозяйство снабжает комбикормовый завод, тоже подразделение агрохолдинга. Рацион буренок – это свыше десятка кормовых единиц с разнообразными витаминно-минеральными подкормками.

С приходом тепла, животных выводят на пастбища, где они пасутся до ноября. А уже помещения капитально тщательно очищаются, дезинфицируются, по мере необходимости проводится косметический ремонт.

В ООО «Колос», третий год работающем в статусе племенного хозяйства, развивают мясное направление животноводства. Из поголовья в 3,2 тысячи КРС герефордской породы порядка половин – маточное поголовье. Бычков отправляют на специализированную откормочную площадку, где животных откармливают и уже реализуют. Чаще всего на продажу идут бычки старше года – их, как правило, приобретают желающие заниматься животноводством.

ЗЕРНОВЫЕ, ЗЕРНОБОБОВЫЕ, МАСЛИЧНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ

  • Подсолнечник
  • Пшеница озимая и яровая
  • Ячмень
  • Нут


Большечерниговский район, пос. Восточный, ул. Центральная, 60

(884672) 2-52-17

kolos@vasilina-agro.ru

0
0
Дата публикации: 16 мая 2023г.
Автор: Фермер 2023-1
Комментарии: (0)