КФХ Душтуров Рафаил


Единственное в Самарской области хозяйство, где выращивают овец породы Шароле.

Рафаил Душтуров, глава КФХ

Мясное овцеводство в селе Калиновка Сергиевского района развивает Рафаил Душтуров. Поголовье животных на ферме порядка семисот голов овцематок и пятисот ягнят. При этом в хозяйстве содержат овец не только Шароле, но еще двух других пород – Суффолк и Куйбышевская.

Выведенные в восточно-центральной Франции домашние овцы породы Шароле широко распространены в европейских фермерских хозяйствах. С некоторых пор эти представители мелкого рогатого скота живут и прекрасно себя чувствуют на самарской земле.

Слава о французском поголовье уже давно вышла за пределы села Калиновка Сергиевского района. Животноводы и частники приезжают в КФХ Рафаила Душтурова за покупкой овец, в том числе и для дальнейшего разведения. Кстати, считается, что бараны-производители этой породы особенно хороши для улучшения мясных показателей других пород.

Мясошерстная комолая порода Шароле изначально появилась после скрещивания лестерской длинношерстной породы с местными французскими овцами ландрас. Что важно, французские овечки отлично адаптируются к местному климату и весьма неприхотливы в питании.

Отличительная особенность строения – это удлиненное тело и ярко выраженные мышечные волокна, но при этом относительно худая хвостовая часть.
Во взрослом возрасте бараны весят 100-165 кг, а овцы – 70-100 кг. Убойный выход мяса – 50-60%. Отмечают, что мясо получается исключительного качества сочное, нежное, без избытков жира.

Основной цвет шерсти – белоснежный, но на голове присутствуют коричнево-розоватые оттенки. Поскольку порода мясошерстная, животных разводят и ради получения шерсти, которую обычно используют в производстве текстиля.

Длина волоса в естественном состоянии – 8-9,5 см, в распрямленном – 10-12 см, а толщина шерсти на боку животного 28-30 мкм (микрометров), на ляжке – 31-34 мкм, что относит ее к полутонкой или полугрубой шерсти.

  • Мясное овцеводство -Шароле, Суффолк, Куйбышевская.
  • Продажа овец на племя.
  • Реализация бараниныв тушах, полутушах, живым весом.

Самарская обл., Сергиевский р-н,
с. Калиновка, ул. Первомайская, 19
8-927-208-32-86
dushturov@mail.ru

0
0
Дата публикации: 6 июня 2023г.
Автор: Фермер 2023-1
Комментарии: (0)