УДОБРЕНИЯ РАСТЯТ ПРИБЫЛЬ


Наукой еще в прошлом столетии доказано, что урожайность сельскохозяйственных культур зависит от количества применяемых минеральных удобрений. В современном растениеводстве на первый план выходят вопросы повышения эффективности использования минеральных удобрений.

Один из действенных инструментов для этого – агрохимический анализ почвы. Он позволяет дать комплексную оценку свойств почвы, которые определяют рост и развитие растений: содержание и доступность всех элементов питания, органического вещества, реакции почвенной среды (рН) и прочих химических составляющих. Проводимые агрохимические исследования почв показывают, насколько баланс элементов отвечает потребностям растений, как почва реагирует на внесение удобрений и какие изменения необходимы для повышения урожайности, качества продукции и доходности культуры в целом.

Агрохимический анализ – это еще и эффективный финансовый инструмент, помогающий рационально использовать удобрения, оптимизируя затраты сельхозпредприятия и получая максимально возможные и высококачественные урожаи. Инвестиции в агрохимический анализ работают многие годы, ведь этот инструмент помогает поддерживать плодородие почв. Государственными правилами землепользования предусмотрено регулярное (раз в пять лет) проведение агрохимического мониторинга почв. Результаты данных исследований являются подтверждающими документами, в том числе, и для получения субсидий и дотаций сельскохозяйственному производству России.


Агрохимическое обследование (АХО) почвы позволяет ответить на основные вопросы:
• Какой потенциал главного ресурса – почвы – мы имеем для выращивания сельскохозяйственных культур?
• Сколько необходимо вносить удобрений под запланированную урожайность?
• Какие виды и формы удобрений оптимально использовать?
• Как удобрения влияют на агроценозы в комплексе?

Не секрет, что сегодня аграрии испытывают проблемы с качественным отбором почвы, последующим получением результатов агрохимических анализов и их правильной интерпретацией. До сих пор в некоторых областях ПФО образцы почв могут отбираться вручную, что не всегда происходит правильно и не отражает объективную оценку полученных результатов.

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» вводит новый сервис, который позволяет качественно проводить комплексный мониторинг плодородия почв.

Во многих регионах эксперты агрономической службы «ФосАгро-Регион» уже оказывают услуги по отбору почв с использованием современного оборудования – автоматических пробоотборников с GPS привязкой. После агрохимического анализа образцов в аккредитованных лабораториях сельхозпредприятие получает подробный отчет о проведенных исследованиях и рекомендации агрономической службы.

Продолжительность времени от взятия проб до получения рекомендаций зависит от тех задач, которые ставит перед собой сельхозпредприятие. Проводить агрохимическое обследование почв аграрии чаще планируют во второй половине лета – начале осени. В это время определяют основные показатели плодородия почвы: органическое вещество, содержание макро-, мезо- и микроэлементов.

Однако многие не учитывают, что отбор проб возможно проводить и в весенний период, до начала вегетации растений. Это помогает в решении специальных агрономических задач, определении содержания азота в почве для ранневесенней подкормки, а также требуется, если основной тур агрохимического обследования не проводился с осени. Если почвенные образцы отбирались весной, то на следующий год рекомендуется проводить отбор в те же сроки, для сопоставления результатов. В зависимости от задач сельхозпредприятия сетка отбора образцов почвы может варьироваться от 2 до 50 га. Сетка отбора почвенных проб может формироваться на основе зон продуктивности, исторически сложившихся за последние несколько лет или по желанию агрария строго по согласованной им сетке отбора.

Как устроен сервис АХО в «ФосАгро-Регион»?
1. Получение координат полей.
2. Построение маршрута передвижения по полю, согласно техническому заданию предприятия.
3. Отбор проб по запланированному маршруту, с заданной глубины и кодировка образцов.
4. Сдача образцов в согласованную аккредитованную лабораторию для проведения анализа.
5. Выдача результатов исследования с рекомендациями по применению минеральных удобрений.

Выбор маршрута при агрохимическом картировании в значительной степени определяется конфигурацией поля, учитывает рельеф полей, водотоки, склоны и продуктивность полей за несколько лет. Специалисты «ФосАгро-Регион» не рекомендуют планировать отбор почвенных проб непосредственно после внесения минеральных удобрений и на бывших местах расположения мест хранения мелиорантов, органических удобрений, скирдов соломы или сена.


Пример неоднородности полей с водотоками отражен на снимке слева, на снимке справа – карта с зонами продуктивности в пределах одного поля.

Многим аграриям на сегодняшний день уже хорошо знакомы различные сервисы удаленного мониторинга за посевами. После точного, высокоскоростного и качественного почвенного отбора проводится комплексный анализ образцов по согласованному спектру показателей: рН почвы (кислотность почвы); органическое вещество; содержание азота (NО3); подвижный фосфор (Р); обменные формы: калия (К), кальция (Са), магния (Mg), и серы (S); подвижные формы микроэлементов: цинка (Zn), меди (Cu), марганца (Mn), железа (Fe).

На основании построенных маршрутов и результатов анализов строятся картограммы с содержанием основных элементов питания. Эта информация помогает формировать историю полей для корректировки систем питания севооборотов. Пример визуального обозначения содержания калия, учитывая неравномерность плодородия – на снимке ниже.

В странах с высоким уровнем земледелия агрохимический анализ является обязательным слагаемым в экономически и научно обоснованной системе минерального питания. Каждый аграрий знает, сколько выносит культура, и сколько нужно внести элементов питания в почву для получения высоких урожаев, и самое главное – для сохранения почвенного плодородия.

В 2023 году новый сервис «ФосАгро-Регион» будет доступен для аграриев Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей.

ООО «ФосАгро-СевероЗапад»

Самара, ул. Молодогвардейская, 204, оф.602
(846) 201-33-23
samara@phosagro.ru
www.phosagro.ru

0
0
Дата публикации: 6 июня 2023г.
Автор: Фермер 2023-1
Комментарии: (0)