ГРАНТЫ ДЛЯ САМАРСКИХ АГРАРИЕВ


Сегодня в аграрном секторе региона занято порядка двух тысяч фермерских хозяйств, и за последние пять лет более двухсот из них воспользовались мерами государственной поддержки, направленными на развитие хозяйств.

119 грантов на общую сумму свыше 759 млн рублей выдано в период с 2020 до 2023 годы на развитие семейных ферм и реализацию проектов «Агростартап» и «Агростартап – Регион», а также грантов «Агропрогресс» и «Агротуризм».

«Агропрогресс» рассчитан исключительно на сельхозпроизводителей – юридических лиц, которые занимаются растениеводством и животноводством, и при этом годовой доход за отчетный финансовый год не должен быть больше 200 млн рублей. Таким образом, данная мера поддержки рассчитана на крупных игроков сельхозбизнеса, крепко стоящих на ногах.

Общества, партнерства и товарищества вправе рассчитывать на грант до 30 млн рублей, где 25% – средства гранта, 70% – льготный инвестиционный кредит и 5% – собственные средства получателя.

В 2023 году на реализацию «Агропрогресса» выделено 23 млн рублей. Потратить средства можно на строительство, покупку или модернизацию производственных объектов, предназначенных для изготовления, переработки, реализации и хранения сельхозпродукции, а также их комплектацию техникой, оборудованием и транспортом.

Грант также покроет затраты на покупку сельхозживотных, за исключением свиней и птиц. Еще этими деньгами можно погашать проценты по инвестиционному кредиту, но только в течение 18 месяцев с даты получения гранта.

«Агростартап» и «Агростартап – Регион» – грантовая поддержка тех, кто только начинает свой путь в агробизнесе. Последний предоставляется исключительно за счет средств областного бюджета, а его получатель обязуется вступить в сельскохозяйственный кооператив.

«Агростартап» и «Агростартап – Регион» помогают новичкам развивать свое дело в животноводческой сфере, растениеводстве и переработке. Претендовать могут как физические лица, так и владельцы ЛПХ.

Чтобы стать грантополучателем, достаточно проживать в сельской местности, иметь российское гражданство, сгенерировать идею своего будущего дела, составить бизнес-план, подать в конкурсную комиссию областного Минсельхоза заявку и пакет документов. Конкурс заявок проводится в открытой форме. Побеждает тот заявитель, кто наберет больше всего баллов.

В феврале 2023 года федеральное правительство повысило размеры «Агростартапа» для начинающих сельхозпроизводителей.

  • Для тех, кто разводит КРС, размер гранта увеличен с 5 млн до 7 млн рублей. При этом гранты могут получить как производители мяса, так и поставщики молока.
  • Для растениеводов – увеличивается с 3 млн до 5 млн рублей.
  • Для животноводов, работающих в сельхозкооперативах, выплаты вырастут с 6 млн до 8 млн рублей.
  • Для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, - с 4 млн до 6 млн рублей.
  • Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов максимальный размер возмещения изменен с 10 млн до 20 млн рублей. Речь идет о частичной компенсации затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств, не входящих в этот кооператив.

«Семейная ферма» – грант ориентирован на опытные и более крупные фермерские хозяйства. Можно получить до 30 млн рублей на развитие собственного дела.
В 2023 году на развитие семейных ферм предусмотрено свыше 131 млн рублей. Фермер должен будет вложить не менее 40% собственных средств, а государство компенсирует чуть больше половины – 60% затрат. При получении гранта на развитие молочного животноводства дополнительно из областного бюджета компенсируется еще 20%.

Важными условиями остаются совместная работа двух и более членов семьи, постепенное наращивание объемов производства и реализации сельхозпродукции, сохранение вновь созданных рабочих мест в течение всего периода реализации проекта.

«Агротуризм» утвержден два года назад Минсельхоз России. Грант призван помочь не только расширить сферу деятельности фермеров и увеличить доходы за счет турпотока, но и привить горожанам интерес к сельской жизни, быту, крафтовой продукции, которую не встретишь на полках супермаркетов.

Грант предоставляется однократно, и заявитель обязан освоить средства гранта в срок не более 18 месяцев со дня получения.

Размер гранта составляет от 3 млн до 10 млн рублей:

  • до 3 млн рублей – при направлении на реализацию проекта собственных средств заявителя в размере не менее 10% его стоимости;
  • до 5 млн рублей – не менее 15% его стоимости;
  • до 8 млн рублей – не менее 20% его стоимости;
  • до 10 млн рублей – не менее 25% его стоимости.

На эти деньги можно строить или модернизировать объекты туристической инфраструктуры, закупать туристическое оборудование, благоустраивать территорию, подключать объекты туристского показа и развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, в том числе автономным, канализационным сетям.

0
0
Дата публикации: 7 июня 2023г.
Автор: Фермер 2023-1
Комментарии: (0)