НА РОГАТЫХ И ПЕРНАТЫХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗЛОЖЕНА ГЛОБАЛЬНАЯ МИССИЯ


Мясное и молочное скотоводство – приоритетное направление в российском агропромышленном комплексе и в Самарской области, в частности.

Перед животноводами стоит задача обеспечения губернии собственной продукцией. По итогам прошлого года и началу 2023 в регионе наблюдается положительная динамика по ряду показателей в области животноводства. Так, по данным Самарастат, в хозяйствах всех категорий увеличено поголовье свиней, овец, коз и птицы: свиньи – на 3,9% (82,4 тысячи голов), овцы и козы – на 1,3% (152,4 тысячи голов), птица – на 23,9% (3,1 миллиона голов).

Наряду с молочным и мясным скотоводством, овцеводство для Самарской области является приоритетным направлением животноводства. Лидируют по приросту поголовья овец и коз, по данным областного Минсельхоза, Волжский и Большеглушицкий районы.

Возможно, овцеводство, активно развиваясь на территории Самарской области, может в ближайшие годы заменить выбывающее свиноводство как альтернативное направление и тем самым закрыть часть вопросов продовольственной безопасности региона.

Исходя из того, что наибольший рост поголовья отмечен в птицеводстве, неудивительно, что производство яиц в регионе тоже существенно увеличилось, и за прошлый год в Самарской области пернатые снесли свыше 117 миллионов яиц.

Что касается крупного рогатого скота, то его поголовье в областных сельхозпредприятиях незначительно, но сократилось – на конец февраля 2023 года это 216,2 тыс. голов. В настоящее время в области работают 29 племенных организаций, и если пятью годами ранее удельный вес племенного КРС был на уровне 25%, то сейчас это приблизительно 39%.

Основа рентабельного животноводства – высокопродуктивное поголовье. Животноводы обновляют свои стада, приобретая скот в племенных организациях Самарской области и за ее пределами, а также самостоятельно занимаясь селекционно-племенной работой.

В 2023 планируется увеличение объемов производства животноводческой продукции, главным образом, за счет ввода новых мощностей. На развитие животноводческой отрасли регион выделит больше миллиарда рублей, и значительная часть этих средств уйдет на поддержку молочного скотоводства и племенного животноводства.

Тенденции сегодняшнего дня таковы, что ставка аграриями делается на увеличение продуктивности дойных коров без сокращения поголовья за счет замены низкопродуктивных животных в ходе селекционной работы, благодаря сбалансированным кормам, высококвалифицированной ветеринарной помощи.

По словам главы региона, возможности, которые имеются в Самарской области по переработке молока, значительно превышают объемы производства. За 2022 год в губернии молока надоили чуть меньше, чем годом ранее – 453,2 тысячи тонн.

Стоит отметить, что в отношении молочной отрасли достоверно вести подсчет надоенного молока в личных подсобных хозяйствах и КФХ затруднительно. Что же до крупных животноводческих предприятий, то там, как правило, ведется учет поголовья, надоев, приплода с соответствующей отчетностью. Потому именно от положения дел в подобных хозяйствах и зависит состояние отрасли в регионе.

Климат Самарской области достаточно благоприятен для развития молочного животноводства и в плане оснащенности техникой и оборудованием, и по формированию качественной кормовой базы. С другой стороны трудностей хватает, и связаны они в том числе и с кормами – получение стабильных урожаев зависит от наличия орошения, особенно в наших зонах рискованного земледелия. Мелиорационные проекты без господдержки, чаще всего неподъемны для большинства аграриев. В свою очередь, банки неохотно дают кредиты животноводам.

Сегодня в регионе реализуются два инвестиционных проекта по строительству животноводческих комплексов, рассчитанных на содержание 4252 голов дойного стада и площадок для выращивания молодняка крупного рогатого скота молочных пород на 5605 голов.

Продолжится в ближайшем будущем поддержка крестьянских фермерских хозяйств, которые ежегодно наращивают свое присутствие в структуре сельского хозяйства региона. В настоящее время на территории губернии действует комплекс мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Из 41 направления господдержки в сфере АПК, которые предусмотрены бюджетом Самарской области, 15 нацелены именно на животноводческую отрасль – начиная от содержания племенной коровы и до субсидий на производство шерсти.

0
0
Дата публикации: 7 июня 2023г.
Автор: Фермер 2023-1
Комментарии: (0)