ЗАБЛУЖДЕНИЯ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА


«Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз»
Марк Твен

Практически каждый решившийся выйти из сумрака сталкивается с очередным триггером курения и, как минимум, срывается на время или вовсе забрасывает попытки освобождения. И виной тому, как правило, становятся ложные установки, формируемые обществом.

Кто пытается вас убедить, что бросил курить с невероятной легкостью, либо сделал это вчера, либо никогда не имел табачной зависимости. Не стоит обольщаться. Отказ от курения – это всегда длительный и порой изнурительный процесс.

В среднем курильщик пробует бросить курить 4-6 раз. И здесь важно каждый раз рассматривать как тренировку, а не как неудачу и собственное бессилие. В конце концов, такой человек добивается результата и проходит эту дистанцию до конца.

Опираясь на слова тех, кто когда-то смог оставить дымовую завесу в прошлом, можно вычленить то главное, что лежит в основе каждого удавшегося побега от дурной привычки. В первую очередь, нужно взрастить в себе желание бросить. И не потому, что так надо в силу разных причин, а потому что ты сам так захотел. Поймать и прочувствовать наслаждение от будущей свободной жизни без сигареты и, наконец, морально приготовится к испытаниям. А они, несомненно, будут, и для каждого – свои.

Дело в том, что человеческий мозг так устроен, что постоянно находит оправдание привычным действиям. В результате чего за годы курения зависимость обрастает множеством оправданий, среди которых чаще всего можно встретить следующие: мне это помогает снять стресс, расслабиться, скоротать свободное время, отвлечься, пообщаться и прочее. Таким образом курение вшивается в субъективную систему ценностей и убеждений как неотъемлемая составляющая. Потому особенно важно перед принятием решения бросить курить трансформировать свою систему ценностей, а не начинать авансом страдать по «последней радости в жизни».

На тему избавления от табакозависимости написаны тонны книг и гигабайты постов, среди которых есть немало действительно правдивых и помогающих. Но вместе с тем в обществе существуют годами выстроенные прочные установки, которые мифизируют процесс отказа.

Страшилки о вреде здоровью стимулируют

Пропаганда отказа от курения была всегда, но последние годы особенно активизировалась. Запретили курение в общественных местах, а пачки сигарет «украсили» картинки с последствиями курения и пугающими надписями, все чаще приходится слышать от особенно рьяно ратующих за здоровый образ жизни рассказы о колоссальном вреде здоровью от каждой выкуренной сигареты.

С первой затяжкой по дыхательным органам проносится свыше семи тысяч разнообразных химических веществ из горячего табачного дыма, который обжигает слизистые оболочки рта, носа, дыхательных путей, а также лишает клетки организма кислорода. Ядовитые вещества, включая смолы и тяжелые металлы, оседают в ротовой полости и легких. Добравшись до мозга, никотин подменяет выработку ряда гормонов и веществ, стимулируя повышение давления и мышечного тонуса, ускоряя сердцебиение.

Да, все это крайне неприятно, но не особо стимулирует заядлого курильщика. Задуматься о вреде собственному здоровью он может, если уже столкнулся с серьезными сбоями в работе организма или захотел бросить курить по иным причинам – в таком случае информация о смертельном вреде ляжет на благотворную почву и укрепит стремление. Но если человек курит и не тяготится этим, то никакие картинки, надписи и страшилки не сподвигнут его потушить сигарету.

Сокращаем количество выкуренных в день сигарет

Подобные действия являются своеобразной ловушкой психологической зависимости от никотина – чем реже вы курите, тем более сильное облегчение приносит каждая сигарета. А это, в свою очередь, приводит к усилению ценности сигарет для вас и прогрессированию зависимости – «клетка» захлопывается на новый замок.

Более того, сам факт уменьшения количества выкуренных в сутки сигарет несет с собой новые испытания. Если пачка сигарет всегда под рукой, потребуется громадная сила воли или уже отработанная мотивационная схема, чтобы не закурить. Всегда есть вариант прятать от себя сигареты, убирая в труднодоступные места, или занимать себя делами, которые не позволяют делать частые перерывы. Есть еще вариант заручиться помощью близких и отдавать им пачку на хранение, но велика вероятность, что вы или начнете тайком от них покупать сигареты, или умелыми манипуляциями выпрашивать еще и еще.

И самое интересно, что из прибегающих к подобному способу отказа от курения, большинство срывается в том момент, когда дневная норма сокращена до минимума и наступает день, который нужно прожить полностью без сигарет.

Полгода без сигареты – гарантия избавления от привычки

Многие прекратившие курить подтвердят, что желание закурить может включиться и через полгода, и через пять лет. Конечно для тех, кто не курит больше 3-5 лет триггеров меньше в разы и срабатывают они реже. Но никто не знает наверняка, где вас подстерегает очередная проверка на прочность.

У части бросивших курить зависимость сохраняется, несмотря на то, что они не курят. Нельзя проснуться в одно прекрасное утро с понимаем того, что желания покурить исчезло насовсем. Рецидив грозит, как правило, бросавшим через силу воли, не умом. Волевой человек просто заставляет себя не курить, постоянно находясь в состоянии самоконтроля. Рано или поздно этого становится недостаточно, а тем временем у психологической зависимости не существует срока.

К числу ошибок бросающих курить можно отнести и упование на конкретный памятный день, когда будет выкурена последняя в жизни сигарета, а также умышленный «обман» организма через переход на более легкие сигареты или их электронные аналоги.

«У нас больше силы, чем воли, и мы часто, для того только, чтобы оправдать себя в собственных глазах, находим многое невозможным для нас», - Франсуа де Ларош-Фуко.

0
0
Дата публикации: 27 июня 2023г.
Автор: ExpertPro ЗДОРОВЬЕ 2023
Комментарии: (0)