СНАЧАЛА ДУЙ, ПОТОМ ЕЗЖАЙ


С апреля 2023 в нашей стране начал действовать первый в истории ГОСТ на алкозамки для автомобилистов. Но на законодательном уровне установка подобных приборов пока не регламентируется.

Итак, сейчас в России разработан четкий стандарт для алкозамков — приборов, которые блокируют запуск двигателя автомобиля в том случае, если водитель перед поездкой оказывается пьян. В документе указаны все технические параметры и правила установки.

Алкозамок можно поставить на легковые, автобусы, а также автомобили, используемые для перевозки опасных, специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, твердых бытовых отходов и мусора.

Встроенная в прибор «система мониторинга» способна выявлять пары этанола в выдыхаемом водителем воздухе. Если определяется превышение концентрации, данные передаются по сотовой связи «внешним потребителям» как, например, автотранспортное предприятие или подразделение ГИБДД.

Объем выдыхаемого в алкозамок воздуха не должен быть меньше 1,2 литра, а проверка будет занимать порядка 15 секунд. Существуют алкозамки, оборудованные видокамерой как элементом защиты от возможной подмены лица в момент проверки личности. Возможен также контроль выдоха прямо на ходу – при обнаружении «нехороших» показателей двигатель не выключается, а выдает водителю предупреждение о запрете продолжать движение.

Важно, что все приборы должны иметь функцию «автосервиса», то есть их можно временно отключать и запускать двигатель без проверки.

Кстати, внедрение подобных алкозамков обсуждалось уже давно. Так, в 2010 году их устанавливали на школьные автобусы в некоторых российских регионах, продлился эксперимент недолго. Десять лет назад в Госдуме был вынесен на обсуждение вопрос оснащения алкозамками автомобилей тех водителей, кто был пойман в пьяном виде за рулем. Согласно принятому ГОСТу данная возможность в приборах имеет место быть.

К примеру, в Швеции использование алкозамков широко распространено. Более десяти лет существует практика, когда водитель, который впервые попался в нетрезвом виде за рулем, может не лишиться прав при условии, что он установит на свой автомобиль алкозамок. Но если он дыхнет в алкозамок парами алкоголя, машина разумеется не заведется, а информация об этом поступит в соответствующий центр ее обработки. И после этого условное лишение прав вступит в силу, и водителю придется переквалифицироваться в пешехода. Примечательно, что даже в Швеции в законе такая возможность не закреплена.

Принятый в России стандарт по большому счету ничего не меняет, разве что устанавливает общие требования к таким замкам. Для обязательной их установки требуется принятие определенных законов. Опять же, если они будут приняты, то это поставит новые задачи перед автопроизводителями – придется прорабатывать возможность установки подобных приборов в каждую модель. В перспективе, стоимость машины с возможностью такой установки будет выше.

Автоэксперты сходятся во мнении, что установка алкозамков можно было бы сделать обязательной для автомобилей, используемых в качестве такси и на каршеринге.

0
0
Дата публикации: 14 августа 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-2
Комментарии: (0)