ООО КОЛОС


Основными и экономически целесообразными культурами среди взращиваемых на землях «Колоса» являются, в первую очередь, нут, подсолнечник и озимая пшеница. Реализация идет большими объемами, и за пределы России в том числе.

Алексей Пищулин, директор ООО «Колос»

В сравнении с прошлым годом, посевные площади ООО «Колос» остались на том же уровне в девятнадцать тысяч гектаров. В период посевной все сложилось успешно по погоде. Если, к примеру, той весной сеяли двумя неделями позднее намеченного, то в этот раз все прошло вовремя. Благо и весна случилась ранняя: почва освободилась от снега и установился оптимальный температурный режим. Сумели и в срок уложиться по всем работам, и даже дождя дождались в нужный момент, ровно после посева.

Если и дальше природа будет благоволить аграриям, то виды на уборочную кампанию довольно оптимистичные. Тем более, что весь наработанный годами комплекс агротехнических мероприятий выполнен, включая культивацию междурядную, химпрополку. Да и паровые поля в прекрасном состоянии поддерживаются.

Между тем, под парами в хозяйстве Алексея Анатольевича находится больше пяти тысяч гектаров. После осенней уборки подсолнечника, держатся поля под парами до августа примерно, то есть порядка 4-5 месяцев плюс зимний отдых, после чего снова вводятся в оборот. Ухода «черные» поля требует ничуть не меньшего, чем засеянные. Все направлено на сохранение влаги – если, к примеру, не срезать сорняки, то и влага будет уходить поскольку сорные растения вытягивают ее, а значит посеянная здесь озимая пшеница просто может не прорасти.

К набору выращиваемых культур в ООО «Колос» подход консервативный – поля стабильно заняты пшеницей озимой, нутом, подсолнечником. Надо отметить, что благодаря функционирующему в составе агрохолдинга «Василина» речному порту в Безенчукском районе, зернобобовые благополучно уходят на зарубежный экспорт. Масличные же отправляют по нескольким маслоэкстракционным заводам, включая расположенные в Казани и Башкирии.

По семенной политике в агрохолдинге заложен ориентир на импортозамещение. Потому подсолнечник хозяйство получает от своих коллег из ООО «КХ Волгарь», где выращивают материнские линии. В планах на будущее полностью перейти на свой семенной материал. Нут уже в полном объеме засевается своей продукцией – семена идут с ЗАО «Бобровское» и с ООО «Иргиз».

Наличие животноводческого направления в «Колосе» обязывает аграриев серьезные площади отдавать и под кормовые культуры: овес, зерносмеси, кукурузу, суданку.
- Что необходимо, посеяли в этом году в нужных объемах, - рассказывает Алексей Анатольевич. – Обычно стараемся обходится естественным сенокосом. Сейчас вот активно скашиваем неугодья – это долы и овраги. А именно в тех местах, где скотину не пасем. Не везде, кстати, крупная техника может пройти. На этот случай используем специальные маленькие машины, косилки роторные.

По сельхозтехнике сложности присутствуют разве что в том плане, что закупленные какое-то время назад импортные комбайны требуют периодически замены запчастей. Пока удается находить и аналоги, и даже оригиналы. Конечно сейчас идет переход на отечественную сельхозтехнику и оборудование, но с другой стороны, если импортная есть в хозяйстве, и она на еще ходу, то нет смысла выключать ее из рабочих процессов. Тем более, что заместить разом весь технопарк представляется маловероятным.

В животноводческом направлении у «Колоса» можно отметить такое новшество как введение искусственного осеменения. Внедрение пока проходит постепенно, можно сказать, апробируют на практике, анализируя все плюсы и минусы. Но уже есть в стаде детки, рожденные в результате этого альтернативного метода размножения.

Напомним, что ООО «Колос» имеет статус племенного хозяйства по герефордской породе. Соответственно, и штат хозяйству требуется внушительный. В среднем, это полторы сотни человек, задействованных и в животноводстве, и растениеводстве. На горячую летнюю пору, как правило, привлекают еще человек 30.
Конечно, обязанность руководства для каждого сотрудника создать комфортную и благоприятную рабочую обстановку. Для живущих далеко здесь организован транспорт и даже общежитие.

Что же касается питания, то за него здесь отвечают три прекрасные женщины – сотрудницы столовой сельхозпредприятия, которая, кстати, работает круглый год. Хотя наша встреча с Алексеем Анатольевичем и проходила уже в послеобеденное время, все же нас ждал богато накрытый стол с невероятно вкусными блюдами. Хозяюшки еще с собой вручили нам несколько буханок горячего свежеиспеченного ароматного хлеба.

Кстати, помещение столовой отремонтировано в позапрошлом году, и, если работникам хозяйства требуется место для проведения каких-либо семейных событий, руководство всегда готово предоставить площади столовой.

 

ЗЕРНОВЫЕ, ЗЕРНОБОБОВЫЕ, МАСЛИЧНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ

  • Подсолнечник
  • Пшеница озимая и яровая
  • Ячмень
  • Нут


Большечерниговский район, пос. Восточный,  ул. Центральная, 60

(884672) 2-52-17

kolos@vasilina-agro.ru

0
0
Дата публикации: 10 сентября 2023г.
Автор: Фермер 2023-2
Комментарии: (0)