ОСП - ПЛИТЫ. АЛЬТЕРНАТИВА?


Строю каркасно-щитовой дом. Встала дилемма - чем обшивать стены, если не плитами ОСП? Можете посоветовать достойную альтернативу?

Отвечает руководитель компании «ССК-ДОМ» Савдингин Алексей Леонидович.

  
Варианты
1. ЦСП (цементно-стружечная плита) по некоторым характеристикам превосходит ОСП. Например, ЦСП отличается достаточно высоким классом огнестойкости. Однако ввиду большого веса и неудобного формата листа широко не применяется. Также недостатком ЦСП является практически невозможность нанесения на лист каких-либо штукатурок и окрасок по причине плохой адгезии данного мате­риала.
ЦСП (цементно-стружечная плита) - композиционный листовой материал. Плиты производятся прессовкой тонкой древесной стружки хвойных пород, портландцемента, воды и химических добавок. Изготавливаются плиты в три слоя: средний (внутренний) и два наружных. Внутренний слой содержит стружку средней фракции, а внешние - более мелкой.


2. СМЛ (стекломагниевый лист) - в зависимости от характеристик имеет смысл применять некоторые виды СМЛ. По причине низкого качества стекломагниевых листов, поставляемых в Россию, материал очень нестабилен под воздействием влажности и температур. Из преимуществ СМЛ можно отметить его абсолютную негорючесть и трудновоспламеняемость.
СМЛ (стекломагниевый лист) - строительно-отделочный материал на основе магнезиального вяжущего. В состав листа входит оксид и хлорид магния, вспученный перлит, мелкая древесная стружка и стекловолоконная сетка. Процентное соотношение компонентов у различных производителей может отличаться.


3. Гринборд (Green Board) - цена материала не­адекватно завышена. Формат листа неудобен в работе. Можно говорить об интересе к данным плитам только от лица производителей данного материала в качестве зарабатывания денег. Явных плюсов относительно ОСП у Green Board нет, но хороший маркетинг и реклама делают свое дело, и материал активно применяется в богатых регионах России.
Гринборд (фибролитовые плиты Green Board) - материал с многослойной структурой. Для изготовления применяется древесная шерсть, портландцемент, минерализующие добавки и вода. Древесная шерсть выполняет роль наполнителя и делается из древесины различных пород, в том числе и лиственных. Для минерализации древесной шерсти используется раствор жидкого стекла низкой концентрации. 

0
0
Дата публикации: 15 августа 2016г.
Автор: Суперстройка 2016-5
Комментарии: (0)