- Аварийные, экстренные службы
- Авто. Автосервис. Автозапчасти
- Бытовые услуги
- Гостиницы. Туризм. Спорт
- Здоровье и красота
- Коммунальное хозяйство
- Компьютеры. Бытовая техника. Офисная техника
- Культура. Искусство
- Мебель
- Недвижимость. Строительство. Ремонт
- Образование. Работа. Карьера
- Органы власти. Общество
- Отдых, развлечения
- Приусадебное хозяйство. Сад. Огород
- Продукты питания
- Промышленность. Производство
- Профессиональные услуги
- Сельское хозяйство
- СМИ. Средства связи. Информационные технологии
- Строительные материалы
- Техника. Инструменты. Оборудование. Материалы
- Транспорт. Грузоперевозки
- Шопинг. Торговля

«ЦЕНТР ООО»
Два фермерских хозяйства, история каждого из которых тянется еще с прошлого века, приняли в свое время решение объединится. Таким образом Безенчукский район обогатился еще одним успешным растениеводческим сельхозпредприятием.
Александр Петрович Прасолов, коммерческий директор ООО «Центр»
На наших полях царствуют традиционные и наиболее рентабельные для нашей области сельскохозяйственные культуры – это пшеница, ячмень и, конечно,
подсолнечник.
ООО «Центр» создано в 2004 году из двух отдельных на тот момент сельхозпредприятий под началом Александра Прасолова и Владимира Ерохина. Руководство общим хозяйством осуществляется учредителями обоюдно – один взял на себя обязанности коммерческого директора, другой – директора.
Пашня ООО «Центр» - это порядка трех тысяч гектаров. Самые большие площади отданы под пшеницу. В сезон 2022 озимыми было занято около шестисот гектаров, их которых 350 га засеяли сортом Светоч и 250 – сортом Вьюга. Оба сорта, кстати, выведены селекционерами Самарского НИИСХ. Тот же сорт озимой пшеницы Вьюга с заявленной учеными продуктивностью в 100 ц/га районирован по Средневолжскому региону.
Урожайностью руководство сельхозпредприятия довольно – показатели высокие – доходят до 50 центнеров с гектара, масса колосьев большая. Один из знаковых параметров оценки качества зерна – натура (масса 1 литра зерна) – составила 800 единиц, что считается очень хорошей оценкой.
Как отмечают сами аграрии, немного не добрали клейковины в пшенице – вышло 17,5. Скорее всего зерно в основной своей массе пойдет четвертого класса. Дожди, зачастившие одно время в Безенчукский район, немного подпортили фермерам и нервы, и урожай. Но благо в хозяйстве Ерохина и Прасолова работает собственный зерносушильный комплекс.
Новый зерносушильный агрегат заработал в 2020 году. В связи с тем, что прошлые два сезона выдались жаркими, нужды в нем особой не было, зато в 2022 зерносушилка оказалась востребована как никогда.
![]() | ![]() | ![]() |
Безенчукский р-н, с. Васильевка, тер. Васильевка, стр. 10, ком. 1
Тел. 8-917-108-61-05, 8-927-012-76-53
E-mail: centr17061963@mail.ru