Скользкий вопрос


Кухня – одно из центральных помещений в доме, и выбор напольного покрытия для него – вопрос стратегической важности. Идеальный кухонный пол должен стойко переносить массу негативных воздействий: падающий мусор разных весовых категорий, капающие и проливающиеся жидкости, постоянно ходящие туда-сюда домочадцы. И здесь важно не поскользнуться, не повредить покрытие царапинами, не испортить моющими средствами. Требований много, а решение нужно принять одно!

В пользу линолеума?

Как искусственный, так и натуральный, линолеум – весьма практичный вариант, для кухни в том числе. Он устойчив к истиранию, не боится повышенного уровня влажности или горячего пара, и следов при падении тяжелых предметов не останется точно. Плюс ко всему – невысокая стоимость и легкость монтажа. А внешний вид линолеума – это уже не те скучные унылые расцветки советского времени. Сегодня производители предлагают самые разные варианты расцветок и дизайнерских решений. Снизить скользящие свойства линолеума позволяют специальные антискользящие покрытия (поверхность становится шероховатой на ощупь) или использование моделей с фактурными линиями рисунка.

В пользу керамической плитки?

Бесспорный лидер среди кухонных напольных покрытий. Огромный выбор форм, фактур, расцветок, многообразие способов укладки – все это керамическая плитка. Что касается практической стороны дела, то материал и здесь хорош: прочен, влагоустойчив и инертен к химическим веществам. Ну без недостатков все же не обходится. Покрытый керамической плиткой, пол на ощупь холодный, и желательно устанавливать систему «теплых полов». Сложность же укладки плитки решается привлечением специалистов. А проблема скольжения - покупкой материала с рельефной или шершавой поверхностью, обеспечивающей безопасность пребывания на кухне.

0
0
Дата публикации: 15 августа 2018г.
Автор: СуперСтройка 2018-4
Комментарии: (0)