Праздничная иллюминация по минимальным тарифам


 

Новогодние праздники – то время, когда кругом зажигаются веселые огоньки гирлянд, в гости приходят друзья и сидят почти до утра, играет музыка и не выключается телевизор. Однако в каждой бочке меда есть ложка дегтя. И это – счет за электричество, пришедший после праздников. Люди практичные и рациональные думают о последствиях заранее и устанавливают многотарифные электросчетчики.

Сегодня потребителям предлагают установить двух или трехтарифный счетчик. Что же это такое и как им пользоваться? Подробности ниже.
Это оборудование относится к интеллектуальным продуктам. В зависимости от того, какая программа заложена в счетчике, учет может производиться по двум или трем тарифам.
Двухтарифные делят израсходованную электро­энергию на два временных интервала: дневной и ночной. Трехтарифные же выделяют ночной период, а также пиковую и полупиковую зоны.

Специфика работы различныхмноготарифных электросчетчиков

Дневной тариф на всех видах многотарифных счетчиков действует с 7 часов утра до 23 часов вечера. Стоимость электроэнергии в этот период практически идентична обычному одноставочному тарифу.

Для трехтарифных счетчиков этот промежуток времени делится также на пиковую и полупиковую зоны.

Пиковая зона – два временных интервала, когда потребление электроэнергии достигает своего максимума. Таким временем являются промежутки с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00. Электроэнергия в этот период самая дорогая и обходится владельцам трехтарифных счетчиков даже дороже, чем пользователям стандартных однотарифных счетчиков.
Временные интервалы с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00 носят название полупиковой зоны. Использование электроэнергии в эти периоды позволяет владельцам трехтарифных счетчиков экономить около 15% средств, затрачиваемых на оплату электричества.

Основная экономия денежных средств начинается при расходе электроэнергии в ночной период. Длится он с 23:00 до 07:00, зато стоимость одного киловатта электроэнергии понижается почти в 4 раза по сравнению с дневным или стандартным одноставочным тарифом.

Конечно же, для того, чтобы получить реальную экономию, придется немного поменять образ жизни. Но оно того стоит!

Также трехтарифные счетчики выгодны для поставщиков энергии, оборудование электростанции в пиковый период суток испытывает огромные перегрузки, негативным образом сказывающиеся на работоспособности. В итоге поставщики вынуждены осуществлять регулярные ремонтные работы оборудования, которые требуют внушительных финансовых затрат, которые ежегодно закладываются в рост тарифов для населения.

Кроме того, при повсеместной установке трехтарифных счетчиков снижается не только нагрузка на оборудование электростанций, но и количество выбросов, которые осуществляются станциями в процессе функционирования оборудования на полную мощность. Данный фактор благоприятно сказывается на окружающей экологии.
Берегите природу! Экономьте деньги!

 

0
0
Дата публикации: 26 декабря 2018г.
Автор: СуперСтройка 2016-11
Комментарии: (0)