Чутье агрария не подводит


Сидоров Николай Васильевич, директор ООО «Агро Нива»

Трудовая жизнь Николая Васильевича начиналась с должности водителя – универсала в колхозе «Путь к коммунизму» в селе Идакра. На тот момент хозяйство считалось одним из самых успешных и развитых в районе. Кроме растениеводческого направления здесь и животноводство было на хорошем счету.

Перестроечные временапривели к переименованию колхоза в «Россию» (1992 года). Тем временем Сидоров Н.В.уже работал здесь главным инженером. В 2000 году общим собранием он был избранна должность председателя колхоза.Главной задачей, стоящей на тот период перед руководством, было спасение хозяйства, пребывающего на грани развала.
2005 год стал судьбоносным как для колхоза, так и для самого Николая Васильевича. Как множество сельхозпредприятий, колхоз «Россия» прекратил свое существование и был признан банкротом. Пытаясь сохранить легендарное хозяйство, Сидоров Н.В. на его базе организовал ООО «Нива». Таким образом была открыта новая глава в жизни самого агрария и села Идакра.


Приобретя за прошедшие годы богатый опыт хозяйственника, Николай Васильевич научился четко определять сроки высева, площади возделываемых культур, сроки время уборки. Чутье агрария не подводит и, несмотря на зачастую непредсказуемые погодные условия, в его хозяйстве собирают богатый урожай.
Большую поддержку руководителю вновь образованной «Нивы» оказали в далеком 2005 году друзья, в том числе помогли с приобретением сельскохозяйственной техники на кредитные средства. Неспешными темпами выправлялась в стране ситуация в сельскохозяйственной отрасли, и постепенно наращивало обороты предприятие Сидорова Н.В., осваивая новые технологии и культуры.
Сегодняшний день для ООО «Агро Нива» -
почетные первые позиции в агросфере Пестравского района. На обрабатываемых 5,5 тыс.га выращивают зерновые и масличные культуры: пшеницу, подсолнечник, рожь, ячмень, рыжик озимый, гречиху, нут.
В среднем показатели урожайности здесь держатся на уровне 30 ц/га. Часть полей отдана под посадки элитных семян, из которых в будущем получают собственный высококачественный семенной материал.
Технопарк пополняется регулярно, что для руководства хозяйства остается одной из приоритетных задач. В рамках модернизации машинного парка приобретают высокоэффективные посевные комплексы, кормоуборочные комбайны и другую сельхозтехнику.
Будучи уважаемым в районе человеком и грамотным руководителем, Сидоров Н.В. является депутатом Собрания представителей Пестравского района и принимает в его жизни активное участие.

0
0
Дата публикации: 1 марта 2020г.
Автор: Бизнес Губерния 2020
Комментарии: (0)