СПК «ЛУЧ ИЛЬИЧА»


Сельхозпредприятие «Луч Ильича» активно развивает перерабатывающее направление, официально открытое летом прошлого года.

Вергун Сергей Викторович, председатель СПК «Луч Ильича»

Продукцию молочную мы выпускаем под брендом «Языковская сказка» - это кефир, сметана, сливки, ряженка, творог и, конечно, молоко. Что касается точек реализации, то будем расширять рынок сбыта.

Животноводство для сельскохозяйственного производственного кооператива «Луч Ильича» - это прежде всего молочное направление, но последнее время больше внимания уделяется и мясному направлению. Стадо сельхозпредприятия – это мясо-молочная черно-пестрая порода КРС, очень популярная среди российских фермеров благодаря своей высокой продуктивности.

Поголовье на текущий год составляет чуть больше тысячи животных, треть из которых – дойные. С каждой коровы в год в среднем получают 4 тысячи литров молока, хотя задача, поставленная руководством, - это 6 тысяч литров. К слову, по надоям животноводы хозяйства консультируются со специалистами Самарского аграрного университета.

Вопрос наличия перерабатывающего производства актуален для каждого фермерского хозяйства, поскольку позволяет не только увеличить доходную часть, но и трудоустроить еще больше сельчан. Вместе с тем это требует существенных вложений. Так, в СПК «Луч Ильича» все началось с подбора и ремонта помещения, далее установили самое современное оборудование, смонтировали линию по розливу молока. И в настоящее время мощности молочного цеха рассчитаны на переработку шестисот литров за смену.

Продукцию СПК уже отмечали высшими наградами в рамках региональной выставки сельскохозяйственной продукции. Молочная продукция от предприятия «Луч Ильича» поступает сегодня в продажу на полки небольших магазинов родного Борского и соседнего Богатовского районов. Более того, сельхозпредприятие выпускает собственное нерафинированное подсолнечное масло под маркой «Языковское масло: подсолнечное душистое», работает своя мельница – получают муку для собственных нужд и на продажу.

Все же растениеводство для хозяйства Сергея Вергуна – это уже больше 90 лет фундамент СПК и главный источник прибыли. На 6150 гектарах самые крупные площади отданы под озимую пшеницу и подсолнечник. Урожайность стабильно держится на высоких показателях. К примеру, по озимой пшенице в этом году собрали свыше 50 центнеров с гектара.

 

 

 

 

 

 

 

 

Борский р-н, с. Языково, ул. Кооперативная, 101

Тел. (84667) 2-41-15, 2-41-12

E-mail: luchilicha@yandex.ru

 

0
0
Дата публикации: 6 февраля 2023г.
Автор: Бизнес Губерния 2023
Комментарии: (0)