ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ МЕБЕЛЬ


Современная мебель кардинально отличается от классических привычных моделей. Отказ от традиционных плоскостей в пользу рельефных обтекаемых поверхностей привел дизайнеров к параметрической мебели.

Футуристического вида скамейки, столы, кресла – все это изделия, собранные из плоских пластин определенной формы, соединенных между собой жестким каркасом или скрепленных резьбовыми стяжками.

Особенности мебели:

  • Слоистая структура. Материал может быть любой, но всегда представитель параметрической мебели изготавливается из отдельных элементов, выставленных слоями.
  • Уникальность – подобная мебель создается с помощью 3D моделирования по индивидуальным размерах и чертежам. На поток производство еще не поставлено, потому каждое изделие сегодня – это эксклюзив.
  • Прочность конструкции. Хотя внешне мебель кажется хрупкой и в чем-то даже воздушной, но угадывается плотная структура каркаса высокой прочности и с конструкционной жесткостью.
  •  Плавность линий присутствуют в каждой вещи – вместо четкой геометрии здесь во главу угла ставятся плавные, перетекающие поверхности с изгибами и сложными формами.

Именно внешний вид считается главной особенностью параметрической мебели. Все предметы напоминают природные образования — камни, наплывы вулканической лавы, обтекаемые гладкие валуны на морском побережье. Плавные, изогнутые линии создают умиротворенное настроение, успокаивают, излечивают от стресса.

Материал

Принято считать, что единственным материалом для создания параметрической мебели является фанера из березы, сосны, пихты. Действительно, фанера обладает высокой прочностью и допускает раскрой в любом направлении. Но вместе с тем для изготовления сооружение используют и такие материалы как ЛДСП, МДФ, оргстекло, листовой пластик толщиной больше 1 см.

Ничуть не реже берется, например, оргалит, склеенный в пачку. При таком подходе изделия выходит дешевле, но и эксплуатационные характеристики слегка занижены.

Делают мебель также из массива дерева, получая особенно прочные предметы. Обычно берутся бревна большого диаметра или склеенные толстые фрагменты стволов.
Некоторые мастера берутся за искусственный камень, создавая некую скульптурную мебель, где элементы соединены с помощью акриловых и полиэфирных смол.

Достоинства параметрической мебели:

  • Выразительный и необычный внешний вид при эксклюзивности большинства моделей.
  • Невероятно огромное количество форм, толщины элементов и вариантов заполнения промежутков между ними.
  • Возможность создавать поверхности, идеально повторяющие форму тела и способные создавать ортопедический эффект.
  • Гармоничное сочетание эргономики с дизайном, удобства с внешней привлекательностью.
  • Использование в жилых помещениях, в детских, лечебных учреждениях, в общественных местах.

Недостатки:

  • Непросто вписать подобную мебель в классические интерьеры. Порой даже один предмет входит в диссонанс с обстановкой, требуя соответствующего окружения.
  • Сложность ухода – убирать пыль из щелей сложно и трудоемко.
  • Поломка одного элемента может вывести из строя все сооружение.
  • Высокий расход материала, вне зависимости от его вида.
  • Высокая цена.
 

Процесс создания параметрической мебели начинается с разработки трехмерной модели будущего изделия в компьютерной программе. На этом этапе просчитываются все планируемые нагрузки, рисунок каждого элемента, их количество, толщина, место положение.

Далее из листового материала вырезают элементы на фрезерных станках с ЧПУ. Каждая деталь обрабатывается, шлифуется, и собирается воедино с другими составляющими.

Шпильки, стержни, спицы и другие крепления должны быть прочными и располагаться на местах, указанных в чертежах. Каждой детали необходимо занять строго отведенное место. Для сборки модели может потребоваться от 5 до 50 крепежных элементов.

Некоторые мастера предпочитают по старинке моделировать мебель из глины или пластилина. Макет выполняется в масштабе, разрезается на пластины нужной толщины, и каждая из них обрисовывается и переводится в нужный размер.

0
0
Дата публикации: 14 июня 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-2
Комментарии: (0)