ЭКЗОТИКА НА ПОДОКОННИКЕ


Как утверждают любители комнатных оранжерей, вырастить из косточки можно практически любой овощ или фрукт, даже экзотический. Разберемся – так ли это.

Финик

Вырастить финиковую пальму несложно, но это будет именно комнатный экземпляр и полакомиться плодами не удастся ни при каких обстоятельствах. Дело в том, что для плодоношения этому дереву необходимо два экземпляра – мужской и женский. Кроме этого, плодоносить может лишь взрослая пальма, то есть огромное дерево, которое нереально вырастить дома.

После того, как вы высаживаете финиковую косточку, растение развивается медленными темпами и первые листочки вовсе не похожи на пальмовые – перистые листья появляются только на третий год. Именно с того момента дерево начинает расти очень активно.

Контролировать рост дерева через обрезку не удастся – оно имеет единственную точку роста, и при повреждении ствола погибает. Но, стоит отметить, что в домашних условиях пальма растет не столь быстро – за 6-8 лет в идеальных условиях дерево вырастет примерно до 1,5 м.

Цитрусовые: лимон, мандарин, грейпфрут, помело, кумкват

Все эти фрукты реально вырастить из косточки, но расти они будет с разной скоростью. Например, мандарин за полгода даст лишь пару листьев, а помело за это же время станет дорастет до 30 см.

Для ускорения проращивания косточек цитрусовых лучше с них снять кожуру. Сеять можно прямо в землю без предварительного проращивания. Подойдет светлое место, но без прямых солнечных лучей. Первые всходы появляются через 2-3 недели. Не факт, что выращенное дома деревце сможет плодоносить, но если привить на росток плодородную веточку от другого цитрусового, то можно получить плоды на второй-третий год.

Можно купить специальную почвенную смесь и удобрения для цитрусовых. Подкормку лучше делать в период активного роста (с мая по сентябрь). Сложности могут возникнуть с вредителями, которым подвержены эти растения – стоит регулярно осматривать и обрабатывать при необходимости. Обратите внимание, что зимой цитрусовые растут и развиваются медленнее.

Гранат

Этот полезный витаминами и минералами фрукт можно вырастить из купленных в магазине семян или тоже из косточек, выбранных из зерен. Следует понимать, что продаваемые в магазинах гранаты – это гибриды, поэтому вкусные плоды из них вырастить не получится, но в любом случае выйдет красивое комнатное растение, которое будет покрыто цветками все лето.

Сеют сразу, без проращивания, во влажную почву, немного присыпав. Для лучшего сохранения влаги можно накрыть землю пленкой. Для растения выбирают светлый подоконник, а в теплый сезон подойдет балкон.

Первые всходы можно заметить спустя десять дней, а плодоносить растение начинает лет через пять. Особенность граната в том, что осенью и зимой растение сбрасывает листья и нуждается в прохладе, а с весны снова обрастает листвой. В природе гранат разрастается до 6 м в высоту, дома же вряд ли вырастет выше 1 м.
Но если вырастить его из семян карликового граната, то можно получить плоды уже на 2-3 год.

Авокадо

Выращивание авокадо из косточки – увлекательный процесс, существенно отличающийся от всех описанных выше. Итак, нужно очистить косточку от кожуры, после чего проткнуть ее деревянными шпажками крест-накрест и установить на сосуд с водой.
Через месяц косточка треснет, а пересадить в грунт можно будет, когда корень вырастет больше чем на 5 см. Особенно стремительно растение развивается на солнечном подоконнике, тем более под фитолампой.

Как и гранат, авокадо периодически обновляет крону, сбрасывая старые листья и пуская новые. Поскольку в природе это высокое растение, в домашних условиях оно стремится расти активно вверх. Сдержать рост и сформировать аккуратное растение поможет обрезка.
Цвести и плодоносить авокадо может лет через 5-7, при подходящих условиях: постоянное освещение, тепло и высокая влажность.

Ананас

Главное, что нужно знать при разведении этого фрукта: света и тепла должно быть много, иначе вырастить его не получится.
Для посадки необходимо выбрать крупный плод с зелеными листьями, которые и нужно будет срезать как можно ближе к основанию. Верхушку ананаса опускают на 3-4 см в прозрачную емкость с водой комнатной температуры для образования корней.

Содержать верхушку в воде нужно на протяжении 4-6 дней при обильном рассеянном свете без сквозняков и перепадов температуры. После того, как образуются корешки белого цвета, ананас нужно посадить в горшок большого размера (30-35 см в диаметре) в рыхлую и питательную почву.
Для получения плодоносящего кустарника рекомендуют покупать ананасы летом или ранней осенью – именно в это время больше шансов найти подходящие фрукты для будущего выращивания в домашних условиях.

При цветении ананаса состоящий из плотно посаженных на стебле цветков колос в длину достигает 7–15 см. Число цветков комнатного ананаса может исчисляться десятками. Венчики раскрываются постепенно, начиная с основания похожего на шишку соцветия. В результате цветение длится около месяца, а затем начинается рост завязей, быстро сливающихся в единое, сочное соплодие. Созревание ананаса может продолжаться до полугода. Этот срок зависит от выращиваемого сорта и вида растения.

0
0
Дата публикации: 18 июня 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-1
Комментарии: (0)