СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ И СОМАТИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА


Многие заболевания внутренних органов человека находят отражение в полости рта. Об этой тонкой связи рассказывает Ирина Ганжа, директор стоматологической практики «Сентябрь», к.м.н., доцент, стоматолог-пародонтолог, хирург, врач высшей квалификационной категории.

Взаимосвязь стоматологических и соматических заболеваний многогранна. Оговоримся сразу, под соматическими расстройствами мы понимаем патологии, проявляющиеся на уровне тела, но зачастую изначально возникающие на уровне психологического здоровья.

Продолжительность и тяжесть перенесенных заболеваний может провоцировать возникновение и усугубление проблем в полости рта. К примеру, длительный период астматических заболеваний и лечение препаратами, относящимися к классу стероидных гормонов, зачастую сопровождается уменьшением слюноотделения, снижением кислотно-щелочного баланса ротовой полости и зубного налета, а также интенсивностью кровоточивости десен.

Если человек страдает хроническими заболеваниями почек, то высок риск заработать патологию слизистой оболочки полости рта и воспалительные заболевания пародонта. Высока вероятность ухудшения стоматологического здоровья у лиц с заболеваниями центральной нервной системы, а также у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми патологиями – у них чаще отмечается высокая частота потери зубов и кариозных поражений.

Вместе с тем доказано негативное влияние стоматологических заболеваний на течение соматических патологий и развитие очагов заболеваний в организме человека. Так, болезни пародонта, отсутствие гигиены и профилактических мероприятий способствуют усугублению течения ряда болезней.

Заболевания пародонта также считаются фактором риска возникновения и утяжеления течения болезни Альцгеймера, что связано с повышенным содержанием в крови провоспалительных медиаторов. Также хронический характер периодонтальных болезней способствует развитию анемии. Лечение же пародонта влечет за собой улучшение показателей крови.

Пожалуй, наиболее понятной людям кажется связь проблем в полости рта с заболеваниями органов пищеварения. Развитию патологий способствует нарушение жевательной функции вследствие разрушения или отсутствия зубов, а также других зубочелюстных аномалий. С другой стороны, заболевания пищеварительной системы – это нехватка в организме витаминов и нарушения в иммунной системе, что приводит к сбоям в работе слизистой полости рта, появлению и развитию воспалительных процессов.

Здоровые зубы – залог долголетия

Болезням ротовой полости, как правило, свойственно бессимптомное развитие, и на ранних стадиях человек может не замечать уже существующей проблемы. Когда признаки становятся заметны, то требуется уже медицинское лечение, поскольку состояние носит патологический характер.

Важно не пренебрегать профилактическими мерами и не дожидаться критического момента!

Исследовательским путем доказано, что игнорирующие чистку и уход за зубами люди чаще страдают от соматических заболеваний, включая очень серьезные недуги.
Почему надо чистить зубы:

  • Чистка зубов от налета после еды, особенно сладкой, помогает избежать появления кариеса.
  • Лучшая профилактика появления камней на деснах, которые появляются в результате налета на зубах и деснах.
  • Устраняется неприятный запах изо рта, возникающий из-за налета и бактерий во рту.
  • Регулярная чистка зубов, особенно после каждого перекуса, способствует похудению, поскольку минимизируется тяга к еде.
  • Здоровая и чистая полость рта защищает сердечно-сосудистую систему – бактерии из ротовой полости могут попасть в кровоток артерии, вызывая тромбообразование, а значит вероятность внутренних кровоизлияний, разрушения артерий, болезней сердца и сосудов.

Конечно, помимо гигиенических процедур, на пути к красивой улыбке и здоровому организму человек должен уделять внимание таким факторам как разнообразное и полезное питание, избегание стрессов, поддержание здоровой физической формы, прием витаминов, минералов и, конечно, посещение стоматолога на регулярной основе.

Наши доктора специализируются в различных областях стоматологии: терапия, хирургия, пародонтология, ортопедия и ортодонтия, имплантология, детская стоматология.

Самара, ул. Мичурина, 4

8 (846) 200-33-44,
8-937-075-14-14

Южный город, Николаевский пр., 13

8-917-150-51-44,
8-929-705-04-84

rinaremovna@mail.ru

september-practic.ru

Vk.com/septemberpractic

0
0
Дата публикации: 26 июня 2023г.
Автор: ExpertPro ЗДОРОВЬЕ 2023
Комментарии: (0)