СЕКРЕТЫ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ ВОЛОС


Общеизвестно, что уход за кожей в 30 и 50 лет отличается принципиально. Та же история и с волосами. Раскрываем рецепты сохранения красоты волос в любом возрасте.

30 лет

Главный принцип 30-летних в уходе за волосами – это увлажнение, поскольку низкое содержание влаги приводит к сухости. С ролью увлажнителя отлично справляется кондиционер, который делает волосы гладкими и послушными.

Бытует мнение, что обладательницам тонких волос кондиционер использовать не стоит — и без того уставшие «стержни» утяжеляются еще сильнее и становятся более ломкими. Это не совсем верно - для «истонченных» волос просто нужно выбирать продукт в соответствии с их типом.

На липидный слой и общее состояние влияет чрезмерное увлечение горячими инструментами для всевозможных укладок – не стоит ими злоупотреблять. Тем, кто часто красит волосы, необходимы маски для глубокого восстановления волос

Отличный релакс для уставших от чрезмерных укладок волос – вечерний массаж головы для стимуляции фолликул и коллагена, который с возрастом начинает застаиваться. Легких движений подушечками пальцев недостаточно, ухватитесь двумя руками за голову в области височной доли и пошевелите всю кожу головы (скальп) вперед-назад.
Обычно в этом возрасте женщины становятся мамами, а во время беременности и сразу после родов гормональный фон меняется, что влияет на состояние волос. На протяжении 9 месяцев беременности у большинства пряди растут быстро и выглядят отлично, а через 6-12 недель после родов начинают выпадать.

В то время как толщина волос может меняться из-за возрастных особенностей, выпадение волос после родов — нормальное течение событий. Вскоре это прекратится, и локоны снова станут активно расти. Опять же ставка делается на увлажняющие шампуни — на основе экстрактов растений. 2-3 раза в неделю применение питательных масок и сывороток для восстановления волос (продаются в ампулах). И главное — после каждого мытья головы кондиционер или маска, питающие волосы и облегчающие расчесывание.

40 лет

С возрастом обмен веществ в организме замедляется, количество защитного кожного жира снижается, что неизбежно приводит к сухости локонов. Плюс ежедневное нервное напряжение и воздействие окружающей среды, которые и в 20 лет приводят к секущимся кончикам.

Лучше взять за правило пользоваться профессиональными сериями по уходу за истонченными и поврежденными волосами, которые минимизируют влияние негативных факторов и помогают сохранять здоровье волос.

После 40 все средства для волос должны не только увлажнять, но и укреплять волосы, питать кожу головы и восстанавливать пряди от корней. Подойдут стайлинговые средства для увеличения диаметра волоса. Если раньше они могли навредить внешнему виду, утяжелить прическу, то теперь все наоборот, они будут идеально ложиться на волосы и создавать эффект молодых волос.

Для закрашивания седых прядей, можно прибегнуть к щадящим методикам окрашивания – профессиональные краски для волос без аммиака творят чудеса. При окрашивании лучше выбирать цвет на несколько тонов светлее натурального – этот трюк стилистов визуально делает моложе и волосы, и их хозяйку.

Если седых волос немного, но у висков появились пустоты, можно брать тонирующие спреи для ежедневного применения. Подобранные по цвету волос, они окрашивают не только пряди, но и кожу головы, благодаря чему шевелюра кажется гуще и объемнее.

Конечно, состояние волос все больше зависит от питания. Для крепких прядей в рационе должно быть овощи и протеины. Источник полезных микроэлементов для густых волос – орех макадамии и гранат. Для секущихся длинных волос добавить в рацион специальные витаминные комплексы с кальцием и цинком.

Стилисты советуют стричься – хорошая стрижка мгновенно улучшает состояние волос. К тому же, ближе к 40 и позже рекомендуют отказываться от длинных волос.

50 лет

В этом возрасте большинство женщин достигает менопаузы, что неизбежно влечет за собой существенные изменения в состоянии волос: активная седина и истощение.
В дополнение к домашнему уходу с помощью профессионального шампуня и кондиционера добавляйте маску для глубокого восстановления волос. Шампунь для седых волос должен быть деликатным. Так как стержни уже сами по себе слишком сухие, жесткие, часто секущиеся, не рекомендуется применять шампуни с агрессивными сульфатами – они способны усугубить сухость и жесткость. Будет здорово, если в состав шампуня войдут: пантенол, гиалуроновая кислота, масла и экстракты, витамины A, E, группы B, микроэлементы – цинк, селен и коллаген.

Несмотря на то, что шампунь призван в первую очередь очищать, не помешают в составе питательные и увлажняющие компоненты. Да, свой максимум коже головы они отдать не успеют, но помогут сбалансировать вред от ПАВ и других не полезных ингредиентов.

Что касается питания анти-эйдж, меню должно быть богато витаминами группы В и протеинами, которые составляют строительную основу любых волос (мясо, морепродукты, фасоль, грецкий орех). Но только в сочетании со здоровыми минералами: кремний, кальций, медь, цинк и железо. Последний — насыщает кислородом фолликулы и корни волос. Это, в основном, зеленые овощи и красное мясо. Полезно добавить в рацион продукты, содержащие природные увлажнители.

«Молодильный» совет от стилистов — вместо структурированных и геометрически выверенных причесок (например, стрижки каре), отдавайте предпочтение легкой волне на средних или коротких волосах.

В числе радикальных мер против серьезного выпадения волос рекомендуют такие салонные процедуры как лазерная терапия для стимуляции фолликул или мезотерапия, SPA-терапии для волос, а также средства по усилению роста.

 

0
0
Дата публикации: 28 июня 2023г.
Автор: ExpertPro ЗДОРОВЬЕ 2023
Комментарии: (0)