НА ДОРОГАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОВЕСЯТ ЛЮСТРЫ


Так автолюбители окрестили светодиодные шериф-балки, имитирующие полицейские мигалки. В губернии они появятся на 7 автотрассах при приближении к особо опасным участкам.

Новое оборудование, закупленное областным Минтрансом, внешне напоминает сигнальную мигалку патрульной машины ДПС. Устройство подает мигающие световые сигналы красного и синего цветов и призвано привлекать внимание водителя на подъезде к участкам дороги, где чаще всего фиксируют ДТП. Работать «люстра» начинает автоматически в темное время суток при включении искусственного освещения на трассе.

Рассчитано это «световое шоу» на то, что водители скорректируют скоростной режим до безопасного уровня, что в перспективе будет снижать аварийность на областных дорогах.

Ожидается, что все шериф-балки смонтируют до конца июля этого года. Срок службы каждой от трех лет.

Места для установки выбираются, исходя из степени аварийности участков, и чаще всего это в районе нерегулируемых пешеходных переходов на столбах или опорах освещения, чтобы видно сигналы было издалека. Соответственно, водитель, увидев на расстоянии такой маячок, должен понимать, что впереди переходный переход или опасный поворот и снизить скорость.

На текущий момент планируется монтаж девяти шериф-балок на семи трассах:

 Самара — Бугуруслан: 33–34 км, 106–107 км, 153–154 км
 Тольятти — Узюково — Димитровград: 5–6 км
 Тольятти — Ташелка: 21–22 км
 Тольятти — Хрящевка: 12–13 км
 Обход Самары: 8–9 км
 Обход Сызрани: 1–2 км
 Кинель — Богатое — Борское: 7–8 км

На сегодняшний день шериф-балки установлены в Подмосковье, республике Марий Эл, в Брянской области, Красноярском крае.

В правительстве и в МВД признают: устройства уже доказали свою эффективность на аварийно-опасных участках. То есть там, где возможны серьезные ДТП с тяжкими последствиями, а также в местах, где водители чаще всего превышают установленный скоростной режим. Это значит, что регионы все чаще смогут прибегать к новым мерам воздействия на водителей и привлекать их внимание специальными маячками.

Шериф-балка является самостоятельным устройством, и дорожные камеры, по крайней мере пока, в них не устанавливают. Также наличие такой мигалки никак не может сигнализировать о том, что где-то рядом находится автоматический комплекс фиксации нарушений ПДД. Учитывая, что мигалки на столбах размещают в аварийных местах, потенциальное присутствие дополнительного контроля на пути исключать также нельзя. Кроме того, важно помнить о передвижных комплексах: пока еще достаточно новой форме фиксации, когда камеры устанавливают на крышах специальных автомобилей. Поэтому водителям стоит воспринимать такой сигнал, как повод дополнительно проследить за соблюдением ПДД.

0
0
Дата публикации: 27 августа 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-2
Комментарии: (0)