ВЫБРАТЬ АВТОШКОЛУ И НЕ ПОЖАЛЕТЬ


Шквал рекламных объявлений и огромное количество автошкол могут завести в тупик, казалось бы, самого рассудительного новичка. Рассказываем, как не попасться на удочку нечестных «авто-учителей».

Документы

Каждая автошкола должна иметь два основных документа – это лицензия на образовательную деятельность и заключение ГИБДД о соответствии учебно-методической базы.

Лицензию, подтверждающую право организации заниматься образовательной деятельностью, стоит проверить. Как правило, их размещают на сайте автошколы или всегда можно попросить посмотреть вживую. Проверять не просрочена ли и существует ли вообще, нужно на сайте Рособрнадзора, указав точное название, ИНН или номер лицензии.

С лицензией обычно бывает все в порядке, проблемы возникают с заключениями ГИБДД. Заключение ГИБДД проверяется на официальном сайте Госавтоинспекции. Набрав в строке поиска полное юридическое название, можно ознакомиться с полным списком помещений автошколы, которые согласованы с ГИБДД.

Стоимость

Заниженная стоимость всего курса обучения, как правило, может сигнализировать о мошеннических схемах или некоторых нюансах, о которых обучающиеся узнают уже по ходу занятий.

Случается, что автошколы сокращают расходы, а значит и стоимость обучения, за счет перевода теоретической части обучения в онлайн формат. Ученикам предоставляются записи занятий, а школа таким образом экономит на зарплате преподавателям. Бывает, что сокращают количество часов практических занятий или выясняется, что за дополнительные услуги берется отдельная плата, как, например, за пересдачу экзаменов, подготовку документов, медкомиссию и т.д.

Договор

В тексте договора должен присутствовать перечень лекций, которые должны быть прочитаны в рамках обучения и указано, сколько часов занятий должно быть проведено, описана схема и продолжительность практических занятий.

Расходы на ГСМ, необходимые для практики, должны быть также изначально включены в договор. Одним из частых приемов недобросовестных школ является «сюрприза» в виде необходимости дополнительно оплачивать горюче-смазочные материалы для учебного автомобиля.

Эффективность занятий

Бывает, что схема обмана строится на сокращении количества часов или особой манере преподавания, при которой ученикам специально доносят информацию так, чтобы он был неспособен пройти внутренний экзамен по окончанию обучения. В таком случае инструктор настойчиво предлагает дополнительные занятия, конечно же, за деньги.

Экзамен

Без результатов выпускного экзамена в автошколе к сдаче в ГИБДД не допустят, и эти и пользуются недобросовестные «учителя». Пересдачи следуют одна за другой, предлагаются за определенную сумму брать дополнительные часы вождения, чтобы точно сдать экзамен в ГИБДД.

Встречаются ситуации и когда ученики самостоятельно вынуждены связывать с ГИБДД и искать группы, где им можно сдать экзамен, тогда как эта обязанность с оформлением всех необходимых документов должна лежать на сотрудниках автошколы.

Если же случилось так, что вы попали в «нехорошую» автошколу и связались с мошенниками, стоит написать жалобу в органы ГИБДД, которые выдали этой автошколе лицензию, и другие контролирующие организации типа прокуратуры.
Обычно это уже крайняя ситуация. Чаще всего большинство вопросов решается безболезненно после беседы с руководством автошколы и демонстрации твоей твердой позицию добиваться справедливости.

0
0
Дата публикации: 28 августа 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-2
Комментарии: (0)