ДЫРА В СТЕНЕ


Как просверлить отверстие в разных материалах, чтобы не повредить поверхность и не сломать дрель.

Металл, как крайне твердый материал, с трудом поддается механическому воздействию. При сверлении отверстия в металле ручной дрелью сверло обычно заклинивается – для предотвращения этого используется деревянная пробка, предварительно забитая в отверстие.

Сверлом большого диаметра можно «разбить» отверстие, и оно будет неровным. Нужно перед началом работ подложить под сверло кусочек резины или ткань, сложенную в несколько слоев.

Для разделки глухих отверстий в металлической детали можно взять обломок круглого напильника и зажать в патрон электродрели. Чтобы не повредить заднюю стенку детали, рабочий конец обломка напильника предварительно закругляется на наждачном круге.

Особенно опасной считается работа с тонкими металлическими листами, поскольку те могут вырваться и травмировать. Лист нужно зажать в тиски вместе с деревянным бруском или подложить под него отрезок резины.

Дерево – мягкий и податливый материал, который легко сверлится, но требует следования определенным правилам. Для начала нужно закрепить материал, иначе есть риск сломать сверло. Но чаще всего при работе с деревом страдают не сверла или инструмент, а сами деревянные детали – не стоит прикладывать слишком большие усилия при работе с этим материалом.

Для каждой породы дерева необходим выбор специального сверла, а при работе с фанерой нужно быть особенно осторожным, поскольку она очень хрупкая и обычное сверло для дерева запросто ее расколет.

При просверливании в дереве отверстия большого диаметра в 2-3 см может не оказаться нужного сверла. В этом случае просверливается сначала отверстие меньшего диаметра, а затем вставляется в патрон коловорота плоская стальная шайба и отверстие прокручивается еще раз.

Также для большого диаметра отверстий в листовом материале (пластмасса, фанера, ДСП и др.) можно пользоваться конструкцией: из полоски стали толщиной 2-3 мм сгибается скоба, концы ее втачиваются, а в центре сверлится отверстие, затем скоба одевается на болт с предварительно отпиленной головкой. Для работы приспособление зажимается в патроне электродрели.

Чтобы при сверлении мелких деталей из листового материала они не прокручивались, советуют подкладывать под них наждачную бумагу. Сверля доску или фанеру, снять заусеницы можно с помощью плотного войлока, несколько колец которого нужно намотать на сверло.

Бетон

Потребность сделать отверстие в бетоне может возникнуть даже в ходе самого обычного ремонта – например, установить новый унитаз или подвесить полку. Тут важно знать, что бетон имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при его сверлении.

Понадобятся сверла с победитовыми окончаниями, т.к. только они способны сделать в бетоне ровное и качественное отверстие. Очень важно помнить, что дрель используется только для создания отверстий небольшого диаметра, во всех остальных случаях следует использовать перфоратор.

Итак, делается отметка в том месте, где необходимо сделать отверстие. Далее обычным сверлом делается небольшое углубление в поверхности, и затем заменяется сверло на ассиметричное для дальнейшего удобства и продолжается сверление. Раз в несколько минут следует смачивать сверло холодной водой.

Легче и быстрее сверлить бетон твердосплавным сверлом, заточенным ассиметрично. Однако намечать и начинать отверстия лучше все-таки сверлом с обычной заточкой.

При сверлении отверстий в стене дрель очень трудно держать в строго горизонтальном положении. Стоит прикрепить к ее корпусу изолентой небольшой уровень или заменяющий его пузырек, и дело значительно упростится.

Если в стене необходимо просверлить сквозное отверстие, а длины сверла не хватает, можно операцию попробовать выполнить в два приема с одной и другой стороны стены. Высверлив в намеченной точке отверстие, поместить в него магнит, а затем с помощью компаса отыскать точку сверления на противоположной стороне стены - стрелка компаса не ошибется.

Плитка – очень хрупкий строительный материал, и любое неправильное движение или несоблюдение правил работы приводит к ее повреждению.
При сверлении можно использовать специальные сверла с напайкой из термосплава, которые обеспечивают снижение нагрузки на рабочую поверхность. Прежде чем начать сверлить, сделать отметку специальным маркером или метчиком, чтобы контролировать сверло от соскальзывания и повреждения плитки.

При работе с кафельной плиткой, даже если она уже приклеена к поверхности, используются специальные сверла для стекла. Чем выше качество сверла – тем больше вероятность того, что плитка не расколется во время сверления.

Просверлить отверстие под дюбель для последующего крепления оборудования или мебели лучше сверлом по плитке с победитовым наконечником. Необходимо сделать небольшое углубление, аккуратно сколов тонкий слой глазури или прорезав его, либо наклеить в месте сверления кусок малярного скотча или лейкопластыря, чтобы сверло фиксировалось перпендикулярно засверливаемой поверхности и не соскальзывало.

После этого верхний слой проходится с минимальным нажимом и при самых малых оборотах, а после снятия глазури на всем диаметре отверстия, можно увеличивать подачу и обороты. После прохода плитки сверло лучше поменять на другое, необходимое для работы с материалом стены.

В безвыходном положении при желании отверстия в плитке можно сделать даже при помощи шуруповерта при условии, что у него хватит мощности и заряда батареи. Но перед началом работ требуется учесть, что инструмент этот не сможет просверлить бетон и крепкий кирпич, то есть его можно использовать для керамики, наклеенной на гипсокартон или пеноблоки.

0
0
Дата публикации: 30 августа 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-3
Комментарии: (0)