СПК НОВОЕ ЗАВОЛЖЬЕ


Савенков Николай Андреевич – председатель СПК «Новое Заволжье»

Успехи сельскохозяйственного производственного кооператива, которое уже 34 года возглавляет Николай Савенков отмечают даже на федеральном уровне.

Известен СПК «Новое Заволжье», прежде всего, своим участием в масштабном проекте по мелиорации. На сегодняшний день под поливом находятся 3,3 тысячи гектаров, а это больше 65% всех земель хозяйства.

По культурам аграрии особо не экспериментируют. В этом году наибольшие площади были отданы под сою – 2,2 тыс.га. Эта бобовая культура, востребованность которой в последние года среди земледельцев Поволжья продолжает набирать обороты, особенно нуждается в большом количестве влаги – поэтому все ее посевы стоят под поливом.

Главными культурами Самарской области, озимой пшеницей и подсолнечником, в хозяйстве Николая Савенкова занято чуть больше одной тысячи гектаров под каждой, и 700 гектаров отведено под ячмень.

Надо отметить, что паровых полей в хозяйстве нет уже давно, от них аграрии полностью отказались. И чтобы каждое поле оставалось «работоспособным» и почва здоровой, здесь проводят широкий спектр разного рода агрономических мероприятий.
И в сезоне 2023 весь спектр средств защиты растений и удобрений вносился как положено, в срок и в выверенных объемах. И результат налицо – колос уродился хороший, крепкий.

Руководством хозяйства особое внимание уделяется технике – вовремя обновляется и ремонтируется весь парк, который в СПК «Новое Заволжье» отечественного производства в полном составе. На полях трудятся 14 комбайнов, два посевных агрегата, опрыскиватели «Туман», тракторные опрыскиватели, разбрасыватели удобрений, КАМазы.

Больше года на землях «Нового Заволжья» работает тридцать новейших, не имеющих аналогов, дождевальных машин «Корвет», созданных в Самаре на базе известного «Фрегата». Вместе с ними в орошении задействованы шесть американских Valley на резиновом ходу.
Между тем, достойный урожай невозможен без труда человека. И в этом Николай Андреевич славится своей заботой о работниках сельхозкооператива. Начиная с того, что он тщательным образом подбирает кадры, воспитывает и обучает молодых специалистов, председатель гарантированно выплачивает достойную заработную плату и выдают хорошие премии.

СПК «Новое Заволжье» поддерживает финансированием, предоставлением рабочей силы и техники многие социальные проекты в селе. Оказывается помощь местному детскому садику, школе, Дому культуры. Построен Парк Победы. На средства хозяйства возведена церковь в селе. На данный момент СПК «Новое Заволжье» выступает софинансистом проекта «Чистый глоток» по восстановлению водопроводной сети села.

  • ПШЕНИЦА
  • ЯЧМЕНЬ
  • СОЯ
  • ПОДСОЛНЕЧНИК

Приволжский район, с. Заволжье, ул. Набережная, 23

(84647) 9-27-19

spk.novoe-zavolzhje@yandex.ru

0
0
Дата публикации: 6 сентября 2023г.
Автор: Фермер 2023-2
Комментарии: (0)